Во время ЧС деньги за отмененные мероприятия никто возвращать не обязан — PTAC

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нормативные акты не обязывают поставщика услуг возвращать потребителям средства за билеты на мероприятия, отмененные из-за объявленной в стране чрезвычайной ситуации, говорится в заявлении для прессы Центра защиты прав потребителя (ЦЗПП, PTAC). PTAC, Министерство культуры и организаторы мероприятий договорились, что запланированные мероприятия будут перенесены, а купленные ранее билеты будут признаваться годными.

Чрезвычайная ситуация, чтобы остановить распространение коронавируса Covid-19, введено с 13 марта до 14 апреля нынешнего года. Отменены или запрещены все публичные мероприятия, собрания, пикеты, шествия, где участвуют более 200 человек.

PTAC вместе с Министерством культуры договаривается с организаторами мероприятий, чтобы запланированные представления и концерты были перенесены на более поздний срок, а купленные прежде билеты признавались как годные.

Информация о переносе мероприятий будет сообщена как можно скорее после завершения действия чрезвычайной ситуации, но не позднее, чем через шесть месяцев.

Нормативные акты и судебная практика Латвии в отношении непреодолимой силы (в данном случае это Covid-19) не освобождает стороны от исполнения обязательств, но оправдывает их невыполнение во время действия обстоятельств непреодолимой силы. И когда ситуация, в которой действуют упомянутые обстоятельства, закончится, заключенные и «замороженные» контракты снова будут в силе.

Поэтому PTAC отмечает: если стороны не договорились иначе, тогда на данный момент нормативные акты не обязуют поставщиков услуг выплачивать стоимость билетов на отмененное мероприятие.

Но как только закончится чрезвычайная, поставщик услуги должен возобновить исполнение договора.

В случае, если мероприятие будет невозможно перенести, и оно будет отменено, покупателю будет предложено посетить равноценное или же вернуть деньги за купленный билет согласно закону о Защите прав потребителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное