Вместо компенсации некоторых подателей налоговых деклараций ждал штраф

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кое-кто из латвийцев, подав годовую декларацию о доходах, столкнулся с неприятным сюрпризом – вместо переплаты налогов (и положенной компенсации) за ними числился налоговый долг. Представитель Службы госдоходов Даце Кирсе-Кирса сообщила, что это не ошибка системы, такое действительно случается, и тогда придется выплатить долг в любом случае.

«Это случаи, когда выплачивая зарплату, работодатель необоснованно применил льготы, например, необлагаемый минимум или льготы за иждивенцев, льготы по инвалидности, - в зависимости от самого налогоплательщика. Закон предусматривает, что если человек где-то зарегистрирован как налогоплательщик при микропредприятии, то ему такие льготы не положены.

Бывает также, что, если (у человека) несколько рабочих мест - работодатели применяют и одну, и другую льготу. Таким образом, применив их больше, чем положено по закону», - пояснила она Латвийскому радио 4.

Представитель СГД Кирсе-Кирса призвала налогоплательщиков внимательно следить за своей информацией в электронной системе декларирования. Если льготы были применены, то отменить решение работодателя постфактум не удастся, а  необоснованно полученные деньги придется вернуть в госказну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное