Вместо главпочтамта в Риге строят новый торговый центр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не прошло и десяти лет, как вернулась жизнь в заброшенный было строительный котлован в самом центре Риги, у железнодорожного вокзала. На месте бывшего главпочтамта 15 мая заложен первый камень в фундамент торгового комплекса — его стоимость составит 70 млн евро, а готово здание должно быть уже через год, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Теперь ясно, что новостройка не помешает проведению новой ж/д магистрали Rail Baltica.

Документальный киножурнал Padomju Latvija («Советская Латвия») в 1965 году гордо сообщал: «Новым архитектоническим объектом столицы стало здание Центральной почты».

Новое здание Рижcкого Центрального вокзала возвели в 1960-м. Рядом — построили главпочтамт. Его снесли уже в 2000-х, почти 10 лет назад. Тогда же собирались построить на этом месте торговый центр.  Но грянул кризис, и все остановилось. Глядя на эту стройплощадку, трудно поверить, что уже осенью следующего года здесь будет 6-этажное здание. Но проект сдвинулся с мертвой точки.

Господа в строгих костюмах берутся за лопаты. Инвесторы, строители, чиновники замуровывают в фундамент будущего здания капсулу с посланием потомкам. Уже год здесь идет строительство, говорит Андис Кублачёв, директор проектов Linstow Center Management:

«Здесь будет 6-этажное здание, как дополнение к уже существующему торговому центру. А на верхних этажах — пятом и шестом — разместится бизнес-центр. Будет подземная стоянка и разные услуги. Здесь большое пересечение транспорта. И мы учитываем, что со временем тут разместится главная станция Rail Baltica».

В бизнес-центре планируется разместить около тысячи работников. Стоимость проекта — 70 миллионов евро. И он изначально учитывал, то вскоре эта часть города изменит свой облик из-за строительства европейской железной дороги Rail Baltica.

Агнис Дриксна, директор департамента развития Rail Baltica, показывает на карте контуры будущей постройки и линию новой магистрали:

«Бизнес-центр будет за спиной, а Rail Baltica — вот, где железнодорожные пути. Сама станция там, где нынешняя станция. И для людей очень удобно — с поезда в бизнес-центр».

Одновременно со строительством офисного здания перекресток улиц Элизабетес и Сатеклес затронет реконструкция. Там появятся светофоры и велодорожка. Приведут в порядок также участок от Привокзальной площади до улицы Дзирнаву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще