Власть выбрала плохой момент для дрессировки плательщиков налогов — бизнесмен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Я в этом плане довольно сильный скептик и критик государства. Все, что я увидел до сих пор, является слабым, медленным и недостаточным по объему ответом», — так поддержку бизнеса во время кризиса, вызванного Covid-19, прокомментировал в эфире программы «Точки над i» LTV7 предприниматель Сергей Снегирев.

«В бизнес-среде есть большое разочарование, причем как среди тех, кто налоги платил не очень дисциплинированно и сейчас получил мало поддержки, так и среди тех, кто налоги платил дисциплинированно. Им еще сильнее кажется, что поддержки очень мало», — указал он.

По мнению Снегирева, государство «провалилось на двух фронтах»:

«Это объем поддержки и скорость поддержки. Объем поддержки был откровенно недостаточным — это признает сегодня и само правительство, и Служба госдоходов, которая занималась этой поддержкой. СГД свои функции выполняет совершенно великолепно, это хорошо отлаженный механизм, но те правила, по которым она должна выдавать эту поддержку, оказались просто сверхограничивающими»

Предприниматель привел пример: сперва многие добросовестные налогоплательщики оказались за бортом, не получив поддержку. И властям потребовалось достаточно много времени, чтобы внести изменения в правила — на каждом этапе.

«Это очень плачевная ситуация, которая произвела плохое впечатление», — указал Снегирев.

Он подчеркнул, что прогнозы делать рано — все еще меняется ситуация в странах, которые экономически тесно связаны с Латвией.

«То, что мы не видим еще никакого дна — это я вам гарантирую. И никакого выхода не будет летом или осенью. Я бы сказал, что «экономическая осень» наступила, нас ждет суровая зима, которая придется еще и на лето», — считает Снегирев.

«Сама идея выплаты пособий по простою несколько абсурдна — в отрыве от всего остального. Просто потому что вам платят за то, чтобы вы остановились», — добавил он.

По словам предпринимателя, вместо того чтобы пытаться что-то сделать, бизнес призывают прекратить работу — и получить деньги, если удастся вписаться в критерии.

Снегирев также полагает, что за время, оставшееся до момента, когда прекратят платить пособия по простою, правительство примет другие меры поддержки.

Предприниматель подчеркнул, что из этого кризиса можно вынести те же уроки, что и из любого другого: такие вещи случаются неожиданно, нужна подушка безопасности.

«Надо быть готовым ко всему — это первый урок. И второй — не рассчитывать на помощь извне, исключительно на свои силы. По поводу налогов и налоговой дисциплины — мне кажется, государство выбрало отвратительный момент, чтобы дрессировать налогоплательщиков по поводу того, что “А-та-та! Вы не платили! Вот вам пособие в 4,90”», — указал он.

Он добавил, что некоторые бизнесмены — ранее колебавшиеся — подумывают о переносе бизнеса из страны.

«Я в этом плане довольно сильный скептик и критик государства. Все, что я увидел до сих пор, является слабым, медленным и недостаточным по объему ответом», — заключил Снегирев.

«Я помню этот широкий жест: денег достаточно, все хорошо. Сначала был такой позитивный шок, потому что мы не избалованы помощью государства. Я как предприниматель в принципе не ждала, что какая-то будет помощь... Когда появились эти «но», это стало смазывать положительный эффект. Кризис всегда очень персонален, очень персонализирован. За каждым человеком — своя история, почему он не попал в эту «решетку» помощи. Эти истории появляются, люди ими делятся. И это серьезную ложку дегтя в этот эффект добавляет», — считает Ольга Казак, доцент Латвийского университета.

Ранее Rus.lsm.lv писал, что многие предприниматели этой весной сообщают о резком падении оборота. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в этот сложный период. Из новых решений правительства — постановление, что пособия по простою будут выплачиваться до 30 июня, а не до 12 мая, пока действует режим ЧС. Однако тех, кто злонамеренно манипулирует своими данными, чтобы получить пособие, будут карать штрафами.

В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Только за первый (неполный, поскольку ЧС ввели лишь с 12 марта) месяц было выплачено пособий по простою на сумму 6 625 689 евро, подсчитала СГД.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство затем ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров.

Частично смягчить ограничения правительство решило уже в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное