Владельцам старых машин в Латвии советуют бензин 98-й марки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

C 2020 года в топливе стало больше биодобавок: в бензине 95-й марки было до 5%, а теперь допускается до 10%. Владельцам старых автомашин лучше заливать в баки 98-й бензин, чтобы не испортить двигатели, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь». Такой совет потребителям дал глава Ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 января минимально требуемый объем примеси биотоплива к дизтопливу с 5% повышается до 7% (маркировка B7), а для бензина 95-й марки с 5% до 10% (Е10). Минэкономики призывает автовладельцев проверить, предназначены ли их машины для топлива Е10.

Состав бензина 98-й марки не меняется, и владельцам старых автомашин, чьи моторы «не переваривают» высокую примесь биотоплива в горючем, стоит использовать 98-й бензин, сказал Карчевскис:

«Прямых исследований такого рода нет, потому что это — автомобили, чей средний возраст в Латвии 14 лет. Конечно, такого объема добавки не было вообще, и потому это в инструкциях по эксплуатации автомобиля даже вообще не записано.

Надо смотреть, во-первых, инструкцию, но я думаю, что разумно было бы переходить на 98-й сразу.

То, что подается на заправки, уже с середины декабря понемногу меняется. Конечно, с 1 января все сразу не будет обновлено, но постепенно в течение января-февраля будут достигнуты эти положенные 10% примеси биотоплива».

Отразится смена состава топлива и на его цене, признал Карчевскис:

«Несомненно, будет влияние, потому что исторически всегда этанол дороже бензина. И конечно, цена добавится начиная с 1 января».

В свое время были дискуссии о том, хватает ли биоэтанола на рынке для выполнения норм по составу топлива (и насколько он качественный) — так вот не хватает его до сих пор, приобретать добавку сложно, из-за чего Еврокомиссия, по словам Карчевского, предполагает, что в ближайшее десятилетие биоэтанол будет вообще исключен из списка возобновляемых ресурсов:

«Из-за того, что его цена слишком высока, и она давит на цены продовольствия. На пшеницу, кукурузу — на те продукты, из которых спирт производится».

На смену биоэтанолу может прийти альтернативное топливо, продолжил специалист, и вряд ли оно окажется новым изобретением — на помощь придет газ:

«Под альтернативным топливом подразумевается то, что можно использовать и из природного газа. То есть его можно превратить в электричество, его можно делить на фракции и использовать водород, его можно использовать в сжатом виде и в сжиженном. То есть такой альтернативой сейчас видится природный газ.

Что касается возобновляемых ресурсов, то больший упор будет сделан на разных видах отходов, к которым будет применяться коэффициент. Вот об этом сейчас думает Еврокомиссия», — резюмировал глава ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное