Владельцам мировых брендов модной одежды нищета в Бангладеш не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным общественной организации Swedwatch, которая изучает издержки капитализма и колониализма в развивающихся странах, ни один из 18 шведских концернов – производителей одежды – не заботится о детях своих рабочих в Бангладеш, сообщает Sveriges Radio.

Как известно, в поисках возможностей снизить производственные издержки западные производители модной одежды в последние полтора десятилетия активно размещают свои заказы на изготовление крупных партий продукции на швейных фабриках в Азии.

Однако дешевизна труда швей и фабричных рабочих в этих странах является результатом жестокой эксплуатации при нищенских зарплатах и зачастую полного отсутствия социальных гарантий. Наиболее критической считается ситуация в Бангладеш, где на один только концерн H&M работает 300 фабрик.

Страдают от скудной оплаты труда не только родители, трудящиеся на таких швейных фабриках, но и их дети: они плохо питаются и страдают от хронических заболеваний, выяснили активисты Swedwatch. Помощи от заказчиков - мировых гигантов бизнеса - эти дети не получают.

С 2013 года, когда были приняты кое-какие меры по улучшению труда бангладешских швей после обвала крупной фабрики Rana Plaza, под руинами которой погибло свыше тысячи человек, мало что изменилось в целом: работающие в отрасли продолжают бедствовать. Тогда компании из стран Запада, размещающие свои заказы на бангладешских производствах, заявили, что проведут проверку условий труда в цехах местных фирм-изготовителей.   

Международный профсоюз швейников IndustriALL настаивает, чтобы крупные компании подписали договор, обязывающий их разработать стандарты пожаробезопасности и строительства производственных цехов, которые были бы обязаны соблюдать также их дочерние фирмы и деловые партнеры в Бангладеш. Крупнейшие в Европе производители одежды, такие как Marks & Spencer, Inditex и H&M, идею поддержали. Но вот повлиять на владельцев азиатских фирм, чтобы те платили своим рабочим больше, хозяева мировых модных брендов не спешат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное