Высокие оптовые цены на электричество в Латвии могут сохраниться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Устранение выявленных в четверг перебоев в работе соединяющего Литву и Швецию кабеля NordBalt может продлиться до 7 июля. Учитывая, что в странах Балтии собственные мощности по производству электричества сейчас меньше обычных, ограничения на поставки из Скандинавии, скорее всего, приведут к существенному росту цен на рынке электроэнергии, сообщает Latvijas radio.

Остановка передачи по кабелю NordBalt уже в пятницу, 1 июля, вызвала скачок цен в Литве и Латвии — до величин, близких к историческому максимуму. Прогнозируется, что высокие цены (невыгодные для потребителей, чьи тарифы прямо привязаны к биржевым), сохранятся и на следующей неделе.

Собственное производство в Балтии ограничено, в частности, из-за плановых работ  на рижской ТЭЦ-2, а также малом притоке воды на ГЭС даугавского каскада. Из-за погодных условий и уменьшившегося производства (лето — сезон ремонтов не только в Латвии) ограничены также возможности импорта из других государств, в частности, Польши и российской Калининградской области, отмечает Latvijas radio.

Как убедился Rus.lsm.lv на сайте энергетической биржи Северных стран и Балтии Nordpool, в пятницу цена для Латвии и Литвы (с поставкой на следующий день) достигла значения в 114,62 евро за МВт-час. В тот же день цена в Эстонии и Финляндии составляла 30,71, в Швеции — 29,05, а в считающейся «дорогой» Норвегии, в зависимости от региона — 22,18-28,18 евро за МВт-час.

Цена для Латвии и Литвы на сегодня составляет 80,70 евро за МВт-час, а на воскресенье, 3 июля — 39,61 евро за МВт-час. Низшая за месяц цена — 25,35 евро за МВт-час или же 0,02535 евро за кВт-час — была зафиксирована в субботу, 18 июня. Средняя биржевая цена для Латвии в прошлом году составила 41,85 евро за МВт-час (0,04185 евро за киловатт-час), для Эстонии — 31,08, Швеции — 21,16, а Норвегии (зона Осло) — 19,85 евро за МВт-час.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в структуре сегодняшнего тарифа для конечного потребителя в Латвии стоимость собственно электричества составляет не просто меньшую, а малую часть. Остальные слагаемые — стоимость  передачи и распределения энергии, сбор на поддержание «зеленой энергетики» (компонент обязательной закупки) и НДС — устанавливаются административно и от состояния рынка не зависят. Так, окончательная цена — 0,165 евро за кВт-час в тарифном плане Elektrum Universālais, предлагаемом Latvenergo, складывается из следующих частей:

  • 0,05640 евро за кВт-час — плата за распределение электричества
  • 0,05317 евро за кВт-час — цена электроэнергии
  • 0,02679 евро за кВт-час — «компонента обязательной закупки», специальный сбор на поддержку зеленой энергетики
  • 0,02864 евро за кВт-час — налог на добавленную стоимость.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное