Rus.Lsm Сегодня вечером

А вы чувствуете рост цен?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Инфляция в июле – 21,5%

Высочайший с 1998 года показатель — в июле годовая инфляция достигла 21,5%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Потребительские цены в июле этого года по сравнению с июнем выросли в Латвии на 2,2%, а годовая инфляция составила 21,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Этот показатель об изменении потребительских цен, по информации ЦСУ, самый высокий с 1998 года.

Средний 12-месячный уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами в июле вырос на 10,8%.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом, услуги ресторанов и гостиниц, товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, алкогольные напитки и табачные изделия, услуги здравоохранения.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 24,3%. Наиболее существенное влияние на рост среднего уровня цен в группе оказало подорожание сыра и творога (на 33,7%), молочных продуктов (на 39,3%), молока (на 36,6%) и йогурта (на 29,9%). Подорожали хлеб (на 28,3%), кондитерские изделия (на 20,6%), мука и крупы (на 56,8%), макаронные изделия (на 35,5%), рис (на 30,9%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия увеличился на 6%. Цены на алкогольные напитки выросли на 6,3%, так как подорожали крепкие алкогольные напитки, пиво и вино. Цены на табачные изделия за год выросли в среднем на 5,5%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, увеличился на 50,7%. Наиболее значительный рост цен в течение года был на природный газ, твердое топливо, электроэнергию и тепловую энергию. Подорожали вывоз мусора, аренда жилья, водоснабжение, канализация, услуги по содержанию и ремонту жилья, материалы для содержания и ремонта жилья.

Средний уровень цен в медицине вырос на 7,1%. В течение года выросли цены на стоматологические услуги, фармацевтическую продукцию, медицинские услуги и услуги врачей-специалистов.

Изменение потребительских цен за год (в процентах по отношению к соответствующему месяцу прошлого года)

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, выросли на 28,8%, что обусловлено ростом цен на топливо на 51,5%. Дизельное топливо стало дороже на 57,4%, бензин - на 45,8%, автогаз - на 30,1%. Дороже стоили техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, запасные части и аксессуары для личного автотранспорта, подержанные автомобили, пассажирский авиатранспорт, автомобильный пассажирский транспорт.

Цены на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, выросли на 7,2%, на что в основном повлиял рост цен на корма для домашних животных, комплексные услуги в сфере досуга, услуги в сфере отдыха и спорта, цветы, культурные услуги, а также канцелярские товары и принадлежности для рисования.

Средний уровень цен на ресторанно-гостиничные услуги увеличился на 15%. За год выросли цены на услуги общественного питания, в том числе услуги ресторанов и кафе - на 13,3%, услуги столовых - на 13,3%, услуги быстрого питания - на 16,7%. Также подорожали гостиничные услуги.

В группе прочих товаров и услуг цены выросли на 12,5%, что связано с ростом цен на товары личной гигиены и косметику. Дороже стали автострахование, услуги парикмахерских и салонов красоты, финансовые услуги.

В остальных группах потребления наиболее существенно подорожали одежда, товары для уборки и ухода за домом, мебель для дома, телекоммуникационные услуги.

В июле 2022 года по сравнению с июнем 2022 года средний уровень потребительских цен увеличился на 2,2%.

Наиболее существенное влияние на изменение цен оказало повышение цен на товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, ресторанные и гостиничные услуги, а также снижение цен на одежду и обувь, товары и услуги, связанные с транспортом.

По сравнению с 2015 годом потребительские цены в июле 2022 года были выше на 36,4%. Цены на товары выросли на 39,1%, на услуги - на 27,3%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, уровень потребительских цен в июне нынешнего года, сравнивая с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, превысив пик так называемых жирных лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное