Вынужденная аренда земли под домами останется в прошлом — так решил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос с раздельной собственностью на многоквартирные дома и земельные участки под ними разрешился: 25 ноября парламент в окончательном чтении утвердил закон о ее прекращении, сообщает пресс-служба Сейма. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости.

Новое регулирование предусматривает возможность прекратить ситуацию вынужденной аренды земли. Чтобы квартировладельцы смогли выкупить землю, им  нужно принять общее решение.

Какой участок земли считать придомовым (функционально необходимым), определит самоуправление. Исходя из решения самоуправления, Государственная земельная служба зарегистрирует участок в информационной системе Государственного кадастра недвижимости и установит его кадастровую цену.

После начала процесса откупа земли и получения извещения от Земельной службы дело о прекращении раздельного права собственности будет вести присяжный судебный исполнитель. В документе оговорен порядок, в каком организуется этот процесс перевода квартир в доме и идеальных долей земли в единые объекты собственности. Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут: это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Квартировладельцы смогут выкупить землю по кадастровой стоимости их идеальных долей. Единая запись в Земельной книге будет производиться после внесения платы за землю — она должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. После кадастрового замера земли и закрепления имущественных прав судебный исполнитель перечислит деньги бывшему землевладельцу.

Чтобы жильцы многоквартирных домов были в состоянии заплатить за откуп земли, закон предусматривает возможность для них получить государственную поддержку. Виды поддержки, размер и порядок ее присвоения установит Кабинет министров в своих правилах. Но предусмотрено, что при взятии кредита не потребуется закладывать квартиру.

Планируется, что процесс откупа земли и создания единых объектов собственности в виде квартир с идеальными долями земли под домом можно будет начать с 2023 года, гласит закон.

По данным Земельной службы, сейчас в Латвии насчитывается 3677 жилых домов, расположенных на земельных участках, принадлежащих 7354 разным лицам. В этих домах имеется 110970 квартир, чьи владельцы вынуждены вносить плату за аренду чужой земли под их домами.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в сентябре парламент  уже поддержал поправки о вынужденной аренде, постановив, что впредь владельцы строений на чужой земле должны платить за использование земельных участков 4% от кадастровой стоимости в год.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вопрос о раздельной собственности рассматривался в Латвии несколько лет. В 2017 году были приняты поправки к законам о приватизации и о земельной реформе, благодаря которым потолок цены за принудительную аренду должен был за три года снизиться до 3%. Однако Конституционный суд признал эти поправки не соответствующими Сатверсме и дал парламенту время до 1 мая 2019 года, чтобы найти альтернативу.

У проблемы есть два аспекта — принудительная аренда и необходимость ликвидации раздельной собственности как таковой. 

Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тыс. квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. И всё это время государство пыталось решить — как эти отношения прекратить. 

В 2020 году группа рижских квартировладельцев возмутилась размером счетов за аренду земли под их домами. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное