Вилкс: из-за Украины нам стоит быть бережливее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Комиссия Сейма по европейским делам утвердила подготовленную Минфином программу стабилизации на 2014-17 гг., которую на будущей неделе, после очередного заседания Кабмина, планируется представить в Еврокомиссию. Суть – формирование государством в «тучные годы» резерва, который предназначен для покрытия издержек в «тощие годы».

Макроэкономический сценарий новой программы, однако, все еще не учитывает рисков, связанных с событиями на Украине, так как она была написана в феврале, но сейчас такие риски уже налицо, признаёт Минфин.

Министр финансов Андрис Вилкс («Единство») в интервью Латвийскому радио предупредил: учитывая международную ситуацию, правительству Латвии следует стремиться «избежать популизма в бюджете».

Вилкс пояснил: все страны ЕС до 30 апреля должны представить в ЕК свое видение бюджета и развития экономики в будущем году. Летом Еврокомиссия и Европарламент оценят, адекватно ли страны-участницы оценили свое развитие и существующую ситуацию, и, если что-то в поданных стабилизационных программах вызовет сомнения, ЕК даст государствам рекомендации по урезанию бюджетного дефицита.

«Мы свое домашнее задание выполнили добросовестно и несколько ревизовали прогнозы экономического роста в связи с Украиной и Россией, немного пересмотрели и бюджет на будущий год», - отметил Вилкс.

Если украинский конфликт будет вскоре урегулирован, потенциал развития экономики у Латвии останется достаточно сильным, и при позитивном сценарии развития событий в будущем году у государства, возможно, даже будут дополнительные деньги. Но если конфликт пойдет по пути эскалации, то и Латвии нельзя «популистски гнать вверх бюджетные издержки», подчеркнул министр. По убеждению Вилкса, однозначно стоит готовиться к худшему сценарию. Если мрачные прогнозы не сбудутся, Латвия получит неплохую финансовую фору.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное