Вилкс: бюджет составлен за счет предпринимательства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Свести концы с концами в бюджете 2016 года правительству удалось за счет пренебрежения интересами предпринимателей, убежден бывший министр финансов Андрис Вилкс. Власти не хватает диалога с бизнесом, заявил он в передаче LTV Rīta Panorāma.

Правительству следовало больше говорить с предпринимателями и добиться компромисса по налогам на рабочую силу. Кабинет Лаймдоты Страуюмы пошел по другому пути повышения поступлений в бюджет – наиболее легкому.

Трудности с формированием бюджета и неудачные решения, по мнению Вилкса, вызваны политическим бессилием – правительство (вероятно, под влиянием СЗК)  не рискнуло подступиться к бюджетам самоуправлений и к налогу на недвижимость.

В результате в Латвии появится налог солидарности, призванный пополнить госказну – который нужно скорее уж переименовать в военный налог, считает бывший глава Минфина, раз уж поступления от этого налога планируется пустить на оборону, а не на укрепление солидарности жителей. Введение налога солидарности в Латвии, по его словам, идет вразрез с практикой других стран мира, которые при помощи таких налогов деньги берут у богатых и передают нуждающимся.

Бывший министр также выразил удовлетворением тем фактом, что удалось удержать дефицит бюджета в пределах 1% ВВП.      

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное