Видземская больница доплачивает своим врачам «за качество»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пока правительство и Минздрав решают, как выкроить в бюджете денег на повышение зарплаты медикам, руководство Видземской больницы изыскивает свои формы поддержки сотрудников. Здесь заключили с работниками новый коллективный договор, предусматривающий различные премии и доплаты, сообщает Vidzemes televīzija.

Коллективный договор в больнице перезаключают из года в год. В кризисные годы корзину предусмотренных благ сократили – но теперь сотрудники снова могут рассчитывать на компенсации за покупку очков или контактных линз, поддержку родителей детей-инвалидов и доплаты за новую работу. В некотором объеме коллективный договор предусматривает и компенсацию издержек на самообразование медиков.

Есть и вещи,  которые пока не включены в договор. Так, сотрудники надеются условиться, чтобы им и часть издержек на покупку спецодежцы тоже компенсировал работодатель.  

Заместитель заведующего отделом управления качеством SIA Vidzemes slimnīca Янис Баталаускис рассказал, что теперь разработана и специальная прибавка именно за качество, чтобы стимулировать сотрудников выполнять их работу лучше. И пусть это всего 5%, но все же - «некоторый стимул», считает он.  

Председатель правления предприятия Угис Мусков признал, что больница многое предпринимает, чтобы и в будущем не только удерживать тех, кто в ней трудится, но и привлекать молодых медиков. Например, третий год сотрудникам предлагается медицинская страховка. Мусков отметил: это, конечно, ощутимая поддержка – но мотивировать людей работать больше и с большей отдачей может только увеличение финансирования всей отрасли.

Недоволен персонал и тем, что Миздрав называет «продленным нормальным рабочим днем». Как в годы кризиса постановили, что удлиненное нормальное рабочее время – 260 часов в месяц, так и оплачивают всё, что до этого объема, по обычному тарифу. Но справедливо было бы нормой считать 167-168 часов – а за остальную, сверхурочную работу платить по двойному тарифу, как положено в других отраслях, указала старшая сестра операционного отделения больницы Анита Буткевича.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное