Rus.Lsm Сегодня вечером

"Dod pieci!" против насилия в семьях

Rus.Lsm Сегодня вечером

Возможный шеф Госполиции рассказал о планах

У прокуратуры появился дом

ВИДЕО: в каких помещениях теперь будут работать прокуроры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Встречайте — дом прокуратуры. С 2008 года в центре столицы пустовало бывшее здание Главного управления полиции, построенное в 1891 году. В нём на протяжении более сотни лет располагались правоохранительные органы. Теперь оно реновировано, и cюда уже начинают перевозить вещи сотрудники прокуратуры, сообщает LTV7. 

Недалеко от Оперы, по соседству с факультетом экономики Латвийского университета пустует здание —  с самого 2008 года. Раньше здесь работала полиция. А в последние два года — строители, маляры и инженеры.

Журналистам показали, как раньше выглядел изолятор, чердак, главная лестница. Но уже в конце этого года сюда переедут примерно 230  сотрудников прокуратуры, которые пока работают в пяти разных помещениях. Не первой свежести, говорит генпрокурор Юрис Стуканс:

«Были случаи, когда падало с потолка, окна выпадали. В связи с тем, что уже просто свой срок отжили. И двери нельзя было ни открыть, ни закрыть».

На ремонт Дома прокуратуры, как он теперь называется, государство потратило 11 миллионов 600 тысяч евро. Дмитрий Кот, руководитель проекта, рассказал:

«Конкретно здесь в этих помещениях будут находиться переводчики и работники отдела делопроизводства прокуратуры. В других кабинетах будут сами прокуроры. Примерно прокуратура занимает либо целый этаж, либо половину этажа. То есть они разделены по своим сферам — на каждом этаже соответствующая прокуратура».

При этом сохранены старинные элементы. Например, потолок в коридоре или небольшие части стен. Здание всё же старинное — конца XIX века. Ну а в подвале — самое интересное.

«Здесь находятся разные помещения — технические, например, тепловой узел или помещение для трансформатора. Кроме того, здесь обширные склады и архив. Конкретно в этой зоне — помещения для переговоров с клиентами. Можем зайти в одно из помещений, посмотреть, как это выглядит. Всего в здании таких 11, помещения оборудованы системой контроля доступа с двух сторон».

Раньше отдельных помещений для допросов у прокуратуры не было. И допрашивать приходилось в своих личных кабинетах — что, конечно, не всегда хорошо сказывалось на работе, говорит Юрис Стуканс:

«Во всём мире этот вопрос решён: человека допрашивают в специальных для этого оборудованных помещениях и нигде не ведут в свои кабинеты, где прокурор должен находиться целыми днями и выполнять свои обязанности. Представьте контингент или людей, с которыми нужно общаться — они очень разные. Вам было бы приятно, если бы к вам все ходили, грубо говоря, кому не лень? И вы должны там оставаться целый день. Это даже со стороны гигиены огромный плюс».

Общая площадь помещений — чуть меньше семи с половиной тысяч квадратных метров. Проект сложный, говорят строители.

«По сложности — он сложный, как и все остальные. На чердаке фактически реальную ситуацию, в каком состоянии объект, можно узнать, только когда проведены определенные демонтажные работы. Это всё делалось, оперативно принимались решения. И за два года мы видим результат», — говорит технический директор SIA Abora construction Гунар Барканс.

При этом здание сдано в эксплуатацию на 4 месяца раньше, чем нужно. Благодаря использованию системы трёхмерного информационного моделирования всего здания.  
В проекте заранее удалось обнаружить около двухсот проблемных мест — сэкономить удалось 150 тысяч евро и примерно 7 тысяч рабочих часов.

Как сообщал Rus.lsm.lv пять лет назад, еще тогда прокуратура столкнулась с тем, что из-за тесноты помещений в здании по адресу ул. Калпака, 6, в Риге, фактически не могла принять на работу новых сотрудников, хотя в новых кадрах очень нуждалась. Тогдашний генпрокурор Эрик Калнмейерс признал, что пятерых новых сотрудников ему попросту негде будет разместить.

Кроме того, и здание прокуратуры на ул. Дзирнаву, 113, в Риге также давно находится в плохом состоянии. Существовала угроза запрета дальнейшей его эксплуатации с 2017 года, так что Калнмейерс даже предлагал подыскать резервный вариант. Одним из таких возможных вариантов он называл здание Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2 - на которое теперь претендует Министерство культуры, желающее снести его и построит там современный концертный зал. В частности, именно туда на некоторое время перевели прокуратуру по борьбе с наркотиками, об этом Калнмейерс сообщал в 2016-м в эфире Русского вещания LTV7.  

Проект реновации здания на Аспазияс получил нужное финансирование только в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное