Выборы в Сейм: вместо пуль – пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Практически все партии, не преодолевающие пятипроцентный барьер для попадания в Сейм, обещают повысить пенсии. А на ключевой вопрос – где взять финансирование – самым популярным ответом является «сократить военный бюджет», выяснилось во время дебатов кандидатов в депутаты во время дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7.

«Это позор, что часть наших пенсионеров получают в виде ежемесячной пенсии по 72 евро», - заявила представитель партии «Прогрессивные» Антонина Ненашева. По ее словам, уже со следующего года можно было бы добиться, чтобы минимальный размер пенсий составлял 250 евро.

«По нашим подсчетам, на это нужны всего 60 млн евро. И эти деньги можно найти, убрав такие ненужные статьи расходов, как электронные ворота, телевизоры для депутатов или банкеты. Необязательно увольнять людей, деньги можно найти там, где они нецелесообразно используются», - считает кандидат от «Прогрессивных».

Представитель «Партии действия» Игорь Мельников же выразил мнение, что размер пенсий должен быть не ниже минимальной заработной платы. Для выполнения такого условия, по его словам, действующий пенсионный бюджет, а это 1,9 млрд евро, необходимо поднять на 30-35%.

«Эти деньги можно взять за счет сокращения расходов на оборону. Сейчас военный бюджет составляет 574 млн евро, что соответствует двум процентам от ВВП. Мы предлагаем понизить до одного процента и считаем, что 287 млн евро для нужд латвийской армии – вполне достаточно», - сказал Мельников.

По его словам, деньги так же можно достать за счет сокращения издержек правительства и восстановления транзита с восточным соседом.

Более радикальное предложение высказал представитель партии «За альтернативу» Юрий Журавлев, по словам которого, нужно сократить 90% чиновников, а высвободившиеся деньги пустить на пенсии.

«Это не совсем реальное предложение. Сегодня Сейм утвердил повышение необлагаемого минимума для пенсий до 330 евро. Мы же считаем, что его нужно поднять до уровня «минималки». И если минимальная зарплата растет, вместе с ней должен расти и необлагаемый налогами уровень пенсий», - заявил представитель Латвийского объединения регионов Юрис Вилюмс.

Бурные дискуссии вызвало предложение кандидата от «Латвийской центристской партии» Дайниса Грабовскиса, указавшего, что максимальный размер пенсий в Латвии составляет 19 тыс. евро.

«Эти деньги можно скинуть в один котел, а потом поровну поделить на всех. Пенсии должны покрывать социальные нужды, а не быть чем-то категории люкс», - сказал Грабовскис, добавив, что по подсчетам его партии, это позволит выплачивать каждому пенсионеру по 670 евро в месяц.

«Я согласен на один из двух сценариев. Либо пусть государство делит поровну на всех, приняв такой закон. Если нет, тогда минимальный размер пенсий нужно приравнять к минимальной зарплате».

Игорь Мельников указал на это, что только 1% пенсионеров получают большие пенсии, в то время как большинство – около 70% – до «минималки», а потому ему эта идея кажется сомнительной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное