Ветропарки хотят поручить госкомпаниям, хотя есть частный сектор — представитель отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство хочет поручить развитие ветропарков госкомпаниям Latvenergo и Latvijas valsts meži (LVM). И хотя этот сегмент энергетики у нас действительно недоразвит, не ясно, почему бы не позволить сделать то же самое частным компаниям, которые уже имеют необходимый опыт и даже уже ждут, когда тот же LVM сдаст в аренду землю под строительство турбин, заявил передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Кристап Степанов, член правления Латвийской ассоциации возобновляемой энергии.

Ветропарки хотят поручить госкомпаниям, хотя есть частный сектор — представитель отрасли
00:00 / 00:00

«В Латвии последние ветряные турбины установлены в 2015 году. Так что в целом идея [развития ветропарков в Латвии] как таковая, конечно, очень хороша.

Но то, что рассмотрел Кабинет министров, было в закрытой части, с отраслью ничего не было согласовано. И все, что мы видим, это просто анонсы министерства экономики и Latvenergo о том, как сейчас всё пойдёт вперёд и будет развиваться. Но непонятно, откуда это будет финансироваться, непонятно на каких условиях», — прокомментировал К. Степанов информацию о том, что правительство хочет, чтобы Latvenergo и Latvijas valsts meži развивали ветропарки на территории государственных лесов.

По мнению гостя передачи, населению сейчас следовало бы внимательно следить за развитием этого вопроса, чтобы не оказалось, что государство из бюджета или каких-нибудь дополнительных сборов вроде компонента обязательной закупки просто стимулирует две госкомпании, чтобы они сделали то, что частный сектор готов делать без специальной поддержки.

«Я знаю, что многие коммерсанты уже с 2016-17 года ждут от Latvijas valsts meži решения о сдаче в аренду земли под ветряные парки. Сейчас же, судя по этом заявлению, Latvenergo и Latvijas valsts meži (LVM) создадут новую компанию, которая будет развивать ветряные парки — у которой нет опыта, нет никаких реализованных проектов. Это работа с нуля. За какие деньги?

Зачем им это делать? Ведь есть целая очередь коммерсантов, которые готовы это сделать, я считаю, дешевле и быстрее»,

— заявил представитель отрасли.

Он предположил, что для развития ветропарков госкомпаниям скорее всего придется где-то найти финансирование, поскольку вряд ли они смогут их построить за счет собственных ресурсов. А также, что этому проекту могут придать статус стратегически важного проекта, что позволит срезать углы и при оценке влияния ветряков на окружающую среду, и ограничить возможности оспорить такие проекты.

Как сообщает LSM.lv, совместное предприятие, созданное двумя госкомпаниями, должно поставить ветряки до 2027 года. Министерство экономики считает, что господдержка для этого не понадобится.

В ноябре предприятие Eolus объявило о намерении развивать ветропарк Valpene в Дундагской волости Талсинского края.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Латвия с Эстонией сейчас изучают возможность совместного строительства парка ветрогенераторов в Рижском заливе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по оценке Латвийской ассоциации ветряной энергии, доля электричества, получаемого от энергии ветра, в Латвии пока — в 7 раз меньше, чем в среднем по ЕС. Отраслевые предприниматели считают, что развитие ветровой энергетики — вопрос будущей конкурентоспособности Латвии. Представитель отраслевой ассоциации Андрис Ванагс ранее отметил, что в Северной Европе ветропарки уже строятся без господдержки, а в Латвии этому мешает в том числе отношение населения и самоуправлений, когда все вроде бы за развитие «зеленой» энергии, но вроде бы и против.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное