Весной в Лиепаю можно будет отправиться самолетом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Реконструкция Лиепайского аэропорта завершена. Впереди – сертификация. Начало полетов планируется на весну будущего года, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Масштабный проект реконструкции аэропорта Лиепаи обошелся в 9,2 млн евро, 85% средств – финансирование Фонда кохезии ЕС. О главном из сделанного рассказал член правления Aviasabiedrība Liepāja Агрис Спруде:

«Сделали реконструкцию аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы, дорожек и перронов с тремя местам стоянки для самолетов типа Boeing 737. Важно, что световая система полностью новая, с посадочными огнями высокой интенсивности. Даже в плохихи погодных условиях мы сможем принять самолеты, чего до сих пор делать не могли».

Новое покрытие взлетно-посадочной полосы прошло проверку под нагрузкой. Дорожная лаборатория Latvijas valsts ceļi провела тест на гладкость покрытия, и проверки показали: она соответствует самым высоким требованиям. Теперь предстоит сертификация – впервые в Латвии она пройдет по новым правилам ЕС.

«Процесс включает в себя сертификацию как аэродрома, так и инфраструктуры, наличия персонала», - говорит Спруде.

Для обслуживания регулярных полетов нужно не меньше 50  человек. По словам Спруде, лучшие кадры аэропорт сумел сохранить. Диспетчеров обеспечивает Latvijas gaisa satiksme. Огромное значение имеет пожарно-спасательная служба – тут Лиепайский аэропорт сотрудничает с Государственной пожарно-спасательной службой.

Агрис Спруде допускает, что с некоторыми специалистами могут быть проблемы, но рассчитывает на помощь Рижского аэропорта. Лиепайчане вообще надеются, что аэропорт города под липами сможет присоединиться к Рижскому на правах младшего брата – система, когда столичной воздушной гавани подчиняются все региональные, успешно действует во многих странах. В какие страны и города можно будет полететь из Лиепаи?

«Направления мы оставляем все те, что мы уже изучили и рассматриваем ка кперспективные. Это и Рига, и Германия, и Скандинавские страны, и Россия. Нельзя исключить из этого списка также Белоруссию и Украину», - рассказал Спруде.

Региональные аэропорты не могут похвастаться большим трафиком, поэтому привлечь туда авиакомпании трудно. Сейчас идут переговоры, поэтому представители аэропорта не разглашают возможные варианты.

Начать полеты из Лиепаи планируется в апреле-мае будущего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное