Вентспилсу предложили участвовать в строительстве газопровода Nord Stream 2

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вентспилсский порт и два его терминала — Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija — получили предложение участвовать в строительстве среднего звена газопровода Nord Stream 2 («Северный поток-2»), обеспечивая хранение и поставки труб через порт. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получит 25 млн евро. Однако, как сообщил Лембергс, у Министерства иностранных дел есть возражения.

Поступившее порту предложение предусматривает, что Вентспилс мог бы принимать необходимые для строительства газопровода трубы, хранить их на своих площадках и доставлять в море на место прокладки газопровода.

В настоящее время грузовых площадок порта недостаточно, чтобы хранить необходимое число труб, поэтому инвесторы проекта предлагают вложить в порт 14 млн евро, построив дополнительные грузовые площадки площадью 7 гектаров, которые затем передадут порту.

Чтобы Вентспилсский порт мог участвовать в проекте, необходимо получить разрешение его правления. Как сообщил Лембергс, четыре из восьми членов портового правления делегированы министерствами, а МИД участие Латвии в этом проекте не одобряет. Поэтому, как считает мэр, всем представителям министерств могут дать единую команду не поддерживать проект.

«МИД не хочет, чтобы Латвия принимала участие в реализации проекта, поскольку этого требуют поляки. [...] У поляков есть свои интересы — они не хотят, чтобы Германия получала газ напрямую из России. Они хотят, чтобы в этой цепочке участвовали и они, и это желание понятно и похвально, но почему Латвия за это должна платить?»

— заявил Лембергс.

«Газ поступает из России, а его получателем является страна-участница НАТО, экономический центр Европейского союза — Германия. Я считаю, что не поддерживать Nord Stream 2, при этом [в ситуации], когда Латвия может заработать, — это значит не поддерживать энергетическую безопасность Германии, что противоречит договору НАТО и договору Европейского союза», — заявил мэр Вентспилса.

1200-километровый газопровод Nord Stream 2 проложат через Балтийское море.

Он обеспечит транспортировку природного газа из России клиентам в Европе. Предполагается, что его пропускная мощность составит до 55 млрд кубометров газа в год.

Российский концерн «Газпром», британо-нидерландская группа Shell, австрийская OMV и немецкие компании Uniper и Wintershall договорились о строительстве Nord Stream 2 в 2015 году. Газопровод соединит через Балтийское море Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность нового газопровода будет в два раза больше, чем Nord Stream, а его строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Европейская комиссия негативно относится к этому проекту. В 2014 году страны ЕС импортировали 53% необходимых им энергоресурсов. Треть газа в Европу поступает из России, и часть стран Восточной Европы почти полностью зависят от Москвы. Прокладка Nord Stream 2 означает, что 80% импорта российского газа будет сосредоточено на одном маршруте, поэтому Еврокомиссия изучает, насколько этот проект соответствует целям европейского Энергетического союза.

Комиссия Сейма по европейским делам в январе прошлого года выступила с заявлением, в котором подчеркивается, что проект Nord Stream 2 / «Северный поток-2», предложенный российским энергогигантом «Газпром» и рядом европейских газовых компаний, противоречит интересам Европейского союза (ЕС) в сфере энергетики. Комиссия призывает ЕС остановить проект, и это заявление поддержали все присутствующие депутаты коалиции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное