Важно не проспать старт — президент Банка Латвии о росте экономики после Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвии нужно использовать данные кризисом возможности, чтобы подготовить экономику не проспать старт, который начнется после пандемии Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

По оценке Казакса, экономическая ситуация в Латвии в этом году неоднородна. Например, предприятия сферы гостеприимства «поставлены на паузу», в то время как сельское хозяйство и деревообработка показывают стабильный рост. При этом растут и зарплаты.

Он положительно оценил поддержку, оказанную правительством предпринимателям, отметив, что из ошибок был извлечен урок, а объем помощи осенью был выше, чем весной.

Казакс считает, что без это поддержки экономическая ситуация была бы гораздо хуже, а безработица – выше.

Глава Банка Латвии отметил, что те, кто первыми перестанут болеть, первыми начнут и зарабатывать. Поэтому, несмотря на усталость от Covid-19, Казакс призвал не проспать старт экономического роста, который начнется, когда пандемия Covid-19 закончится.

Глава Банка Латвии - о восстановлении экономики
00:00 / 00:45
Скачать

«Главная наша задача, которой надо следовать — нам надо ограничить распространение вируса. Мы будем здоровыми, и тогда мы сможем работать. Это во-первых. Во-вторых — мы не вернемся в такой же мир, каким он был до «ковида». Мир изменится, так же, как и вид нашей работы — дистанционная работа как вид сотрудничества, а также использование цифровых технологий — все станет гораздо шире. Таким образом, нам, как всему обществу, так и каждому индивидуально нужно быть готовыми к новым видам, как работать. Это наши знания. И следующий момент — смотря со стороны государства — перспективы будущего роста. Этот кризис — возможность делать что-то лучше, что-то иначе».

При этом Казакс считает, что выбирая между здоровьем и экономикой, в первую очередь необходимо ограничить распространение вируса. Поскольку без здоровья не будет и экономического роста.

«Будем здоровы, тогда и работать сможем», — отметил президент центрального банка.

Мартиньш Казакс считает, что после пандемии мир изменится. Например, удаленная работа и использование цифровых технологий станет более распространено. К тому же, нужно быть готовым к новым видам труда.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, отрасль гостеприимства от экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, пострадала одной из первых — и наиболее тяжело. Летом, с открытием границ для путешественников, ситуация в латвийском турбизнесе улучшилась не намного. У большинства компаний остались невыполненные обязательства, и введение ваучеров на поездки они называли лишь небольшой передышкой. Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся оплаченных авансом поездок туристы могут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Как писал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль понесла тяжелые финансовые потери. По данным Минэкономики, кризис в Латвии затронул порядка тысячи турфирм, и большинство работников в отрасли уже уволено. 

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Еще тогда было признано, что для выхода этой отрасли из кризиса потребуются специфические меры поддержки. Теперь же трансграничный пассажиропоток почти полностью прекратился из-за высокой заболеваемости коронавирусом в большинстве стран Европы и из-за требования к путешественникам соблюдать самоизоляцию по возвращении в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное