Важно, не могут или не хотят — глава Минблага о тех, кто получает меньше «минималки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV)  после встречи Совета по сотрудничеству коалиции рассказала Службе новостей Латвийского радио 4, что с 1 января, с повышением минимальной зарплаты до 500 евро, вступит в силу новый порядок учета социальных выплат и работы социальных служб с людьми, которые по каким-то причинам не зарабатывают эти минимум 500 евро в месяц.

Соцслужба выяснит, кто не может, а кто не хочет заработать хотя бы минимальную зарплату - министр
00:00 / 01:40
Скачать

«На Совете по сотрудничеству мы обсудили вопрос о внесении минимальных социальных взносов не менее чем с размера минимальной зарплаты. И этот вопрос тесно связан с госбюджетом и определяет социальную защиту для всех работающих. Получатели авторских гонораров, представители микропредприятий получат возможность платить социальные взносы не с минимальной зарплаты, а с реальных доходов.

Если общая сумма доходов не достигает 500 евро, то есть минимальной зарплаты, которая будет принята с 1 января, лицу нужно будет подать в документы в социальную службу, и с каждым таким человеком будут работать консультанты. Договорились о том, как за этим будут следить, чтобы не возникали долги по выплатам. И соцслужба раз в квартал будет подавать отчеты, вносятся ли социальные выплаты с оклада в размере минимальной зарплаты», — рассказала глава Минблага.

Людям, которые не зарабатывают минимальную зарплату, не придется регистрироваться как малоимущим — но им придется сотрудничать с социальной службой, которая оценит, действительно ли у этого человека нет возможности больше зарабатывать или же он осознанно скрывает свои истинные доходы, пояснила Петравича:

«Если у человека на самом деле нет такой возможности зарабатывать больше — может, нет подходящей работы вблизи его места жительства или же ему не хватает каких-то навыков для трудоустройства на желаемой работе, — клиенту предложат переквалифицироваться в сотрудничестве с Госагентством занятости. И сейчас такая помощь оказывается длительно безработным, но впредь будет выявляться объективная картина: может человек заработать минимальную зарплату или все-таки не может».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Минфин ранее объявил, что с 2021 года минимальную зарплату повысят с нынешних 430 до 500 евро. С наступлением кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, минувшей весной выяснилось, что треть трудящихся, занятых в пострадавших отраслях, зарабатывает меньше «минималки». Это побудило правительство взвесить, как добиться социальных гарантий для всех работников, в том числе занятых в льготных налоговых режимах.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.

Правительство планирует потратить за следующий год 10 миллиардов 759 миллионов. При этом рассчитывает на доходы в 9 миллиардов 579 миллионов евро. Дефицит — результат Covid-кризиса и падения экономики.

В следующем году дефицит госбюджета достигнет 1,2 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще