Валка: новый порядок начисления соцналога приведет к росту безработицы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Валке и предприниматели, и самоуправление против запланированных изменений — со следующего года работодатель за сотрудников, занятых на полставки, должен будет делать выплаты, равные взносам с «минималки», сообщает Latvijas Radio.

В селах и маленьких городках много небольших предприятий, которым сотрудники на целый день не требуются, — например, нужны дворники, уборщицы, помощники, официанты на несколько часов. Но, возможно, подобные рабочие отношения компаниям будут не выгодны: со следующего года взносы соцстрахования за работника, занятого на неполную ставку, фирмы должны будут платить с минимальной зарплаты. В Валке и предприниматели, и краевое самоуправление предполагают, что новый порядок приведет к росту безработицы.

«В будущем, если есть уборщица на 60 часов, что делать? Не знаю...» — поделился Мартиньш Даниэлс, владелец салона цветов. В маленьком магазинчике не всегда хватает рабочих часов, чтобы обеспечить полную ставку даже продавцу.

«У меня две сотрудницы, каждая работает по 120 часов (в месяц). Будем думать, останутся ли они на 160 часов, не хочется сокращать, работник — уже ценность»,

— добавил Даниэлс. Он считает, что небольшим фирмам, у которых маленькие доходы, будет сложно заплатить полный социальный налог.

«И в муниципальных ведомствах, и в фирмах есть много людей, которые на 60 или на 120 часов, поскольку есть различные вспомогательные работы»,

— уверен предприниматель. 

Вент Арманд Крауклис, председатель Валкской краевой думы, подтвердил: рост налога может заставить мелких предпринимателей отказаться от работающих на неполную ставку людей. И, возможно, самоуправлению придется пойти тем же путем.

«У нас в самоуправлении много работников, у которых 0,2, 0,3 или 0,4 ставки, особенно в селах — или руководители кружков, или билетеры в домах культуры. Надо сказать, что, конечно, мы договоры прекратим, штатные места ликвидируем по той простой причине, что в этом случае получается, что этот социальный налог в несколько раз превосходит то, что реально человеку платят, поскольку он работает несколько часов в неделю», — пояснил Крауклис.

Владелица расположенного в Валке хозяйственного магазина Татьяна Семеняко также отметила, что предпринимателям придется выбрать — сохранить работника, или искать другие пути.

«Опять ненужные расходы, и — какие это будут расходы? Это опять дополнительная нагрузка на покупателей, поскольку откуда-то деньги надо брать — или закрывать магазин... Мы здесь ничего не можем изменить, нас никто не слышит. Государству нужно пополнить свою кассу»,

— считает предпринимательница.

Возможность работать неполный день пользуется популярностью, в частности, у студентов и молодых матерей.

«Фактически их теперь переводят в безработные, зачем? Ну, цель хорошая, чтобы у нее была пенсия, но у нее не будет этой пенсии, потому что не будет работы. Сейчас у нее хотя бы есть накопления, а так у нее вообще не будет накоплений.... Да, по калькулятору, у бюджета больше доходов, но мы получим меньше»,

— уверен Крауклис.

Местные предприниматели считают, что в крае новая система не приведет к ожидаемому результату — скорее наоборот. «Поскольку есть много предприятий, которые не могут заплатить полный оклад. Вырастит уровень безработицы, это единственное. Это может увеличить во всей Латвии безработицу и какой-то отток, отправятся из Валки в Эстонию, или в другие страны», — считает Даниэлс.

Или же, как это нередко случается, будут искать обходные пути. Эти нововведения, возможно, вынудят предпринимателей рисковать — и нанимать сотрудников нелегально, без договора. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное