Валайнис: работа над Rail Baltica идёт по плану

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Слухи о том, что проект Rail Baltica находится под угрозой срыва, сильно преувеличены, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" парламентский секретарь Министерства сообщения Виктор Валайнис.

По словам Валайниса, в настоящее время работы по проекту создания скоростной железнодорожной линии, которая соединит три страны Балтии и протянется через Польшу до Берлина, ведутся по плану, и хотя у Литвы есть определённые вопросы, скорее всего, руководству трёх балтийских республик удастся договорится.

Второй участник программы, главный редактор газеты Bizness&Baltija и портала vesti.lv Андрей Шведов констатировал, что с самого начала Латвия и Эстония взялись за реализацию проекта, в то время как литовцы начали спорить и выяснять, кто будет распределять выделенные Евросоюзом деньги на реализацию проекта.

"Это вписывается в бизнес-практику. Когда речь идёт о мелком и среднем бизнесе - у литовцев всё отлично, но когда касается распределения миллиардов, возникает много вопросов и разногласий", - отметил Шведов.

Он добавил, что реализация проекта выгодна Латвии, так как улучшит транспортную инфраструктуру страны, однако не факт, что проект будет успешным в финансовом плане.

"На политическом уровне мы давно в Европе, но в вопросах с инфраструктуры находимся даже не в Советском союзе, а в Российской империи. Поэтому вполне логично, что Брюссель выделил 3,5 млрд евро на создании такой инфраструктуры на территории нашего региона", - сказал Андрей Шведов.

Виктор Валайнис ответил, что если бы проект реализовывался без привлечения средств Евросоюза, он, несомненно, стал бы провальным, но поскольку Брюссель выделил на него более 3,5 милиардов, ситуация в корне меняется.

Напомним, что в понедельник, 14 апреля, Еврокомиссия заявила, что стремление Литвы внести изменения в проект железной дороги Rail Baltica, включив в него Вильнюс, противоречат правилам Евросоюза.
Тремя месяцами ранее министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс заявил, что если Эстония и Латвия откажутся включить в маршрут Rail Baltica столицу Литвы Вильнюс, то весь проект может оказаться под угрозой срыва.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное