В Видземе сбором клубники занимаются и украинцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На Сидгундских полях близ Малпилса только начали собирать клубнику. Если погода будет хорошей, сезон продлится до середины августа. В хозяйстве Адриса Апсиса собирать ягоды помогают и гастарбайтеры, в том числе из Украины, сообщает LTV.

Хотя клубнику можно купить почти в любой месяц, у фермеров, которые ягоды выращивают на полях, сезон только начинается — позже, чем в предыдущие годы. Но хорошая новость в том, что ягоды будут.

В данный момент на полях только каждая десятая ягода достаточно созрела, чтобы можно было собрать. И пока на одних грядках клубника только цветет, на других она уже красная. Выращивание клубники — основная работа семьи Андриса Апсиса уже 30 лет. Он рассказал: сорта выбирает так, чтобы сезон длился дольше. Но в прошлом году в планы вмешалась жара — из-за нее одновременно поспели несколько сортов. Чтобы урожай не пропал, пришлось за низкую цену привлекать тех, кто собирает сам.

«Их может быть за один день сто, на следующий день — 10, поэтому нам эти поля все равно надо убирать. Если нет своих работников, трудно, мы можем урожай похоронить», — поделился Андрис.

Ежедневно для обслуживания поля в 20 га хватает менее 20 работников, но в сезон и ста сборщиков мало. Но найти людей, у которых летом несколько свободных месяцев, не так уж просто.

Андрис рассказал, что знает несколько фермеров, которые перестали выращивать ягоды именно из-за нехватки рабочих рук. В его хозяйстве в сезон — половина местных и половина гастарбайтеров.

В субботу на поле слышна в основном украинская речь — с людьми о работе договорились еще до начала войны.

Юлия три года ездила сюда работать, потом познакомилась со спутником жизни, вышла замуж и поселилась неподалеку. На жару в рабочий день она не жалуется:

«Нормально. Мы подстроились, привыкли. У вас легче переносить жару, чем у нас в Украине».

Она добавила, что, когда воздух прогревается до +30, работу оставляют. В такие дни собирать ягоды начинают раньше, заканчивают позже, а в середине дня отдыхают.

Для Бахтияра латвийская 30-градусная жара — как морской бриз. В его родном Узбекистане летом 45 градусов.

«Я первый год. Но могу собирать по 100 кг в день. Мой максимум был 420 кг, мне кажется. Это 218 коробок в день. В коробке около 3-3,5 кг. В среднем люди собирают, если в нормальном темпе, не быстро — 50, 60 коробок. Есть люди, которые собирают быстро, и не первый год. Тогда [получается] 100-120 коробок. За сезон очень хорошо выходит», — считает Бахтияр.

Рядом работает Снежана. Она в этих краях оказалась с двумя детьми — бежала от войны.

«Нам тут дали жилье, работу, и мы очень довольны. Нам все нравится, мы счастливы, что сюда попали», — говорит женщина.

Сезон клубники только начался. Каким он будет, фермер прогнозировать не берется: все зависит и от погоды, и от конкурентов — в основном поляков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще