В Великобритании Янов сыр популярен круглый год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для латышской диаспоры в Соединенном Королевстве поставить на праздничный стол настоящие латышские блюда — дело чести. Но не всегда в магазинах восточноевропейской продукции удается купить на Лиго Янов сыр, и не все хозяйки готовят его сами. Поэтому ищут, кому из соотечественниц заказать, сообщает LTV.  

Несмотря на проблемы со спиной и коленями, повар Айя Доника в начале пандемии Covid-19 начала свое дело, готовя на домашней небольшой кухне блюда на заказ. Была мечта устроить кафе с настоящими латышскими блюдами, но из-за пандемийных ограничений реализовать этот замысел не удалось. Зато Айя открыла полноценное предприятие — Aija’s Home kitchen, и оно получило наивысший рейтинг по показателям гигиены, пять звезд.

Теперь в большой кастрюле готовится Янов сыр — потому что такого сыра в Англии не продают. И изготовленный латышскими мастерицами продукт очень ценят потребители.

«Есть такие клиенты, которые непрерывно заказывают, и именно Янов сыр. Все равно в какое время года, всегда заказывают».

Сделать все в одиночку перед Лиго нереально, на помощь Айе приходит повар-кондитер Лига Лешинска. Она за два года стала не только помощницей хозяйке, но и подругой.    

— Если Айя меня не уволит, я тут останусь и буду работать.
— Да кто же тебя уволит, милая, тебя уже нельзя уволить!

Поскольку кулинария для обеих — хобби, они затевают много экспериментов, и традиционные рецепты улучшаются.

«Плоды экспериментов съедают семьи, разумеется. То Лига мне даст, то я ей дам то, что остается, самим не осилить», — поясняет Айя.

«Тогда мы оцениваем одна другую — что нужно, как нужно, — говорит Лига. — Добавить ли соли или еще чего. Рецепт надо сразу записать, иначе забываются эти количества. Какие пропорции — всё должно записываться. И если что-то не так, как надо, то нужно подумать, чего там слишком много, чего слишком мало — вот муки нельзя много сыпать, тесто жестким будет».

Мужья приходят дегустировать продукцию, подсказывают, соли нужно больше или перца. «Потому у них уже и животики!» — шутят подруги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще