В условиях энергокризиса самоуправлениям приходится экономить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Энергоэффективное уличное освещение, переход на отопление щепой и другие меры экономии используют самоуправления Латвии. В предыдущие годы они проделали немалую работу по уменьшению расходов на энергоресурсы. Но этого мало, придется затянуть пояса еще туже. На чем еще собираются экономить самоуправления, узнавала корреспондент Rus.LSM Марина Лебедева в сотрудничестве с Видземским телевидением.

С учетом текущей ситуации экономить, возможно, придется больше, чем мы думали, говорят в Валмиерском краевом самоуправлении. Освещение в городе уже на 70% энергоэффективно, что позволит уменьшить потребление электроэнергии более чем наполовину. В планах — продолжать модернизировать и оставшееся освещение. В отопительном сезоне можно уменьшить отопление в муниципальных учреждениях. Валмиера отапливается на 90% щепой, на 10% — природным газом.

«Природный газ подключается, когда температура воздуха значительно снижается, и одной только щепы не хватает. Но самоуправление уже определённо оценило наши ресурсы. Мы как край также являемся владельцами лесов», — отметил замглавы Валмиерской краевой думы Ричард Гайлумс.

В самоуправлении отмечают, что нельзя заключать краткосрочные договоры о поставках щепы и газа — в таком случае, поставщики могут их не выполнить.

В Елгаве большую часть тепловой энергии также производят за счет щепы – 95%. Правда, есть одна проблема – никак не удается договориться о фиксированной цене.

«Это означает, что каждый месяц цена на теплоэнергию пересматривается. И это отражается не только на домохозяйствах, но и на всей инфраструктуре, в том числе, на наших учебных заведениях», — рассказала замначальника Елгавской думы Рита Вецтиране.

До конца недели муниципальные учреждения должны решить, как будут экономить.

В прошлом году был заключен договор о поставках электроэнергии по фиксированной цене, который остается в силе до конца следующего года.

В Лиепайском самоуправлении говорят, что у муниципальных учреждений есть план — нужно добиться самого низкого оптимального уровня потребления теплоэнергии.

«Что касается электроэнергии, мы сейчас считаем лампочки, которые не успели заменить. А что касается отопления, мы ищем решения для настройки режима — как отапливать днем и ночью, в рабочие дни. Это у нас уже происходит, но попытаемся делать это еще точнее», — заявил замначальника исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс

В Лиепае тоже отапливают преимущественно щепой. Уже нет опасений, что ее может не хватить, так как заключены договоры. Но что будет потом — пока непонятно. Министерство среды и регионального развития призывает самоуправления предоставить информацию о имеющихся ресурсах.

«Уже сейчас в средствах массовой информации мы читаем новости о том, что объявлены закупки, но они не приносят результата. Это значит, что-то не в порядке. Сейчас первым делом нужно выяснить, является ли эта ситуация критической», — подчеркнул представитель Минрегионов Виестур Разумосвскис.

Информация от самоуправлений еще обрабатывается. Кроме того, не все ее предоставили, говорят в министерстве.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в Латвийском союзе самоуправлений призвали государство  стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке с помощью интервенции или прямого вмешательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное