В Тервете много длительно безработных, хотя есть вакансии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Найти работников сложно работодателям не только в Риге, но уже и в регионах. Несмотря на дефицит кадров, в Терветском крае сохраняется проблема длительной безработицы, сообщает LTV. Работодатели заявляют, что многие люди хотят жить только на пособиях.

В Терветском крае насчитывается более 3500 жителей. Общие показатели безработицы тут не такие удручающие: если в Земгале в среднем это 6%, то в Тервете всего 5,4%. Но все-таки 116 местных жителей – безработные.  

Терветские трудящиеся находят работу на крупных сельскохозяйственных фермах, в социальном центре, а также ездят в близлежащие Добеле и Елгаву. Официально местному населению предложено 25 вакансий. Но часть людей долго не могут трудоустроиться.

Один из таких неустроенных – Раймонд. Три года назад он еще работал шофером, но, находясь за рулем в подпитии, был лишен водительских прав. Госагентство занятости переобучило Раймонда на своих курсах – он освоил специальность сварщика. Работа есть в Добеле – но для Раймонда, по его словам, туда отправляться невыгодно:

«Платить-то они вроде много обещают – 700 на руки. Но если посчитать, что нужно же жить на месте, съемную квартиру в одиночку оплачивать, переселяться в город – не слишком-то от этих денег что-то остается. Ну, 200, может быть, останется».  

Пособие по безработице Раймонду платить прекратили. Теперь он трудится по так называемой программе сотников («столатовиков»), там ему самоуправление платит 150 евро.

«Не хочется же за границу ехать. Не хочется дом бросать», - говорит мужчина. Он надеется получить работу в местном социальном центре. Там зарплата невелика, но прожить будет можно.

«Это – проблема для Латвии, что выросло целое поколение людей, которые не хотят, не желают работать. И работа для них – она только временная, только чтобы выдержать положенный срок, а потом снова получать пособие», – считает руководитель крупнейшего местного предприятия, агрофирмы Tērvete Дайнис Доминиекс.

Сейчас в агрофирме трудится 250 человек. Большинство – жители Кроньауце. Разброс зарплат – от 500 евро брутто у рабочего, чистящего хлев, до 2500 у специалиста. Работников, готовых выгребать навоз, найти трудно, но и трактористов скоро будет не хватать. Квалификацию соискателей, обученных и присылаемых агентством занятости, Доминиекс оценивает критически.  

«Думаю, это разбазариване денег, их обучение. Если государство так богато, оно может так делать, но мы за конкретные льготы по налогам готовы сами обучать и стипендии платить молодым специалистам – и получить тех людей, которые будут потом работать долго», - сказал предприниматель.  

В краевой думе не согласны с мнением, что безработными люди остаются из-за желания получать пособия. Ведь тем, у кого пособие по безработице кончилось, от самоуправления положена совсем скромная социальная помощь: 50 евро минимального гарантированного дохода, 23 евро дотации на квартиру и продуктовый набор стоимостью 7 евро в месяц. Несколько месяцев перебиться можно, выживать долго – вряд ли, говорит председатель думы Даце Рейника.

И с  возможностями переквалифицироваться у терветцев дела обстоят не блестяще. Курсы ведь проводятся в городах – Елгаве и Добеле, так что, если нет своих средств на транспорт, то и перспектив на получение постоянной работы не остается никаких.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное