В Страдини выявлены нарушения и с начислением зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Аудит финансовых потоков в больнице им. П. Страдиня, помимо других нарушений, выявил и недочеты в начислении заработной платы сотрудникам. По заказу Минздрава аудит провели два консультанта из SIA CBB konsultāciju birojs. Работа заняла три недели, и результаты изучения восьмимесячного периода работы больницы — неутешительные.

Ознакомившись с выписками о зарплатах сотрудников, консультанты в выборочном порядке сверили данные за период с 1 января по 31 августа 2014 года и пришли к выводу, что в больнице отсутствует единая модель оплаты труда. В каждом отделении Страдини расчет велся по своим алгоритмам. А доплаты формировались непрозрачно, и трудно выяснить, были ли они экономически обоснованными, указано в заключении аудиторов, представленном Минздраву 9 марта.

«По имеющимся у нас сведениям, в большинстве отделений при выплате премий и зарплат игнорировалось распоряжение [руководства] больницы о порядке начисления зарплат», — пишут эксперты.

В частности, центральные правила больницы гласят, что зарплаты персонала отделения вместе с социальными выплатами за сотрудников не могут превышать 45% доходов отделения. На практике в отделениях в указанные 45% входила лишь брутто-зарплата, а социальные взносы добавлялись потом. В некоторых отделениях доплаты достигали 200% и даже 500% от основной зарплаты, хотя в коллективном договоре упомянуто, что совокупная сумма премиальных не может превышать 50% окладов.

Со слов аудиторов, из разговоров с сотрудниками больницы им удалось выяснить, что в Страдини существует до 32 видов доплат. Финдиректор пояснил консультантам, что в больнице создана рабочая группа по реформированию системы начисления зарплат.  «Когда мы пожелали ознакомиться с видением или целями, представленными этой рабочей группой, ответа так и не получили», — признали аудиторы.

По мнению экспертов из CBB konsultāciju birojs, в Страдини следует немедленно провести ревизию всех зарплат и выяснить, по каким принципам в каждом из отделений они начисляются для всего медперсонала. Ревизии подлежат и зарплаты административных сотрудников, потому что неясно, как они формируются и насколько обоснованны доплаты работникам администрации.

Уже сообщалось, что аудит выявил в Страдини серьезные проблемы с контролем движения финансовых средств. Сертифицированный консультант  CBB konsultāciju birojs Лиените Цауне в понедельник 9 марта сообщила, что ревизоры пришли к выводу: в больнице не осуществлялось управление финансовым департаментом.

«На данный момент нам не удалось получить ни одного финансового документа за январь. В связи с этим возник вопрос о том, контролирует ли фактически работу финансового директора правление, выполняя свои обязанности», — отметила она.

По словам Цауне, самое трагическое в этой ситуации — то, что в департаменте финансов Страдини работает 71 сотрудник. И, если 71 сотрудник к середине марта не в состоянии обеспечить точные данные за январь, то держателю долей капитала больницы (Минздраву) пора решать, что делать в такой ситуации, заявила она агентству BNS.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич, на чей стол лег отчет аудиторов, в понедельник выразил председателю правления Страдини Дину Шмиту недоверие. Не дожидаясь, пока будет принято официальное решение о его увольнении, Шмит сам подал в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное