В споре с ss.lv Служба госдоходов не сможет прибегнуть к услуге медиации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Конфликт с владельцам портала ss.lv Службе госходоходов (СГД) придется решать как-то иначе, не прибегая к ранее намеченному пути медиации. Хотя аудиторская фирма PriceWaterhouseCoopers вместе с бюро присяжных адвокатов PwC Legal и согласны выступить посредниками в урегулировании разногласий двух сторон, нормативные акты не предусматривают для СГД такой возможности.

Налоговая служба на своей странице в соцсети Facebook указывает, что до сих по своей целью считает достижение соглашения, которое устроило бы и SIA Internet. Однако, как выяснилось, использовать услугу медиации в административном споре с налогоплательщикам закон ей не позволяет. В связи с этим СГД не заключила и не планирует заключать договор о такой услуге в спорах с кем бы то ни было из налогоплательщиков. 

Частное же предприятие имеет право свободно выбрать своих юридических представителей. СГД на это повлиять не может, и представитель предприятия сможет участвовать в коммуникации между налоговой службой и SIA Internet. СГД выражает надежду что переговоры с компанией продолжатся и приведут к желаемому результату – получению фискалами сведений о запрошенных ими лицах, публиковавших объявления на ss.lv. 

Если стороны придут к соглашению, они подпишут соответствующий договор, и СГД сможет восстановить хозяйственную деятельность предприятия, вернув ему заблокированный домен в зоне .lv. В переговорах с SIA Internet налоговая служба условилась, что до завершения переговоров о мировом соглашении все комментарии для СМИ от имени предприятия будет давать только привлеченный им представитель - PriceWaterhouseCoopers.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 7 августа по требованию СГД портал ss.lv был отключен. СГД приостановила и деятельность предприятия Internet, которое связано с владельцами портала объявлений ss.lv. Теперь компания не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа Internet обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения Илзе Цируле. Та, впрочем, в эфире Latvijas radio 7 августа заявила, что у ее подчиненных были основания действовать так, как они действовали.

Позднее Служба госдоходов сообщила, что взвесит возможность прибегнуть к медиации и помириться с владельцами ss.lv, поскольку целью налоговиков не являлась ликвидация чьего-либо бизнеса - они стремились лишь к получению нужной информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное