В совокупном бюджете Латвии образовался дефицит — 409,9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В совокупном бюджете Латвии за десять месяцев образовался дефицит в размере 409,9 млн евро, тогда как в прошлом году за соответствующий период образовался профицит в размере 444 млн евро, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

В ведомстве отметили, что доходы консолидированного совокупного бюджета за десять месяцев 2020 года составили 9,32 млрд евро, а расходы — 9,73 млрд евро.

В Минфине пояснили, что на ухудшение баланса повлияло снижение доходов на 117,8 млн евро или 1,2% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, а также увеличение расходов совокупного бюджета на 736,1 млн евро или 8,2% по сравнению с десятью месяцами 2019 года.

«На уровне государственного бюджета и бюджетов самоуправлений ситуация различается. Если за десять месяцев этого года в государственном бюджете образовался дефицит в размере 498,4 млн евро, а баланс ухудшился на 835 млн евро по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то бюджет самоуправлений показал профицит в размере 88,5 млн евро, а его баланс ухудшился на 18,9 млн евро», — отмечает министерство.

Увеличение расходов совокупного бюджета на 8,2% за десять месяцев этого года связано как с одобренными правительством мерами поддержки для снижения негативного экономического влияния введенных из-за Covid-19 ограничений, так и с уже запланированными в бюджете расходами.

Министерство финансов прогнозировало, что утвержденная до 22 ноября поддержка экономики в 2020 году ухудшит баланс правительственного бюджета на 1,27 млрд евро или 4,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), к концу октября фактически было потрачено около 0,8 млрд евро.

Согласно методологии Европейской системы счетов, в 2020 году дефицит общего правительственного бюджета прогнозируется на уровне 2,1 млрд евро или 7,6% от ВВП.

Объем субсидий и дотаций в совокупном бюджете за первые десять месяцев этого года увеличился на 401,3 млн евро или 23,5%, большая часть этих средств была направлена Altum и Латвийскому агентству инвестиций и развития для реализации мер поддержки бизнеса в виде кредитов, гарантий и субсидируемых рабочих мест.

«Существенно увеличился также объем субсидий и дотаций для финансирования сектора здравоохранения, включая увеличение зарплат медиков и связанные с Covid-19 траты. Расходы на социальные выплаты в совокупном бюджете увеличились на 309,1 млн евро или 11,6%. Причиной этого стало увеличение пенсионных расходов в связи с индексацией пенсий в октябре прошлого года, а также более высокие расходы на другие пособия, частично из-за Covid-19», — пояснил Минфин.

В министерстве отметили, что в совокупном бюджете расходы на товары и услуги, а также капитальные затраты за десять месяцев снизились на 24 млн евро или 2,1% и 13,9 млн евро или 1,6% соответственно.

Минфин также подчеркивает, что налоговые поступления в совокупный бюджет после значительного сокращения во втором квартале года в последние месяцы показали рост, который в октябре составил 5,4%. Однако в общей сложности за десять месяцев налоговые поступления были на 23,8 млн евро или на 0,3% ниже, чем за соответствующий период 209 года. Налоговые поступления на 595,6 млн евро или 7,5% отстают от запланированных.

Министерство финансов пояснило, что ограничения, введенные в Латвии и других странах из-за пандемии Covid-19, значительно замедлили экономическую активность, затронув как производство, так и потребление, в результате чего налоговые поступления значительно отстают от плана, подготовленного в прошлом году, когда прогнозировался рост экономики.

В этом году снизились поступления по всем основным налогам — налогу на добавленную стоимость (НДС), взносам соцстрахования, подоходному налогу с населения и акцизному налогу. В свою очередь поступления от подоходного налога с предприятий в связи с реформой системы уплаты налога и соответственно низким уровнем доходов в 2019 году, в этом году увеличились на 148,8 млн евро.

Поступления НДС по сравнению с соответствующим периодом 2019 года сократились на 4,7% или 102,8 млн евро, план поступлений НДС не был выполнен на 305,8 млн евро или 12,9%.

Поступления акцизного налога в связи с повышением ставок показывают относительно меньшее снижение — на 7,1 млн евро или 0,8%, однако они значительно ниже запланированного. По данным министерства, невыполнение плана по акцизному налогу за десять месяцев составило 113,3 млн евро или 11,3%, что объясняется снижением потребления облагаемых акцизным налогом товаров.

Поступления от взносов социального страхования и подоходного налога с населения за десять месяцев снизились на 8 млн евро или 0,3% и 40,6 млн евро или 2,7% соответственно.

По сравнению с десятью месяцами 2019 года на 70,2 млн евро или 6,2% уменьшились также доходы от иностранной финансовой помощи.

За прошедшие десять месяцев в бюджете самоуправлений уменьшились как доходы, так и расходы. По сравнению с десятью месяцами 2019 года доходы сократились 69,2 млн евро или 2,9%, а расходы - на 50,3 млн евро или 2,2%. Снижение доходов связано с сокращением поступлений от подоходного налога с населения и предоставления платных услуг. Также эпидемиологическая ситуация ограничила способность самоуправлений предоставлять такие услуги, как, например, обучение по интересам, а также организовывать конференции и семинары, что имело соответствующее влияние на доходы муниципалитетов.

С другой стороны, в бюджете самоуправлений за десять месяцев на 63,2 млн евро или 12,4% сократились капитальные расходы, что можно объяснить влиянием Covid-19, добавили в министерстве.

Rus.lsm.lv уже сообщал, в июле глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук заявида, что с начала кризиса Covid-19 латвийское правительство действовало «очень адекватно» и не выходило за пределы разумного.

«Любой дефицит бюджета — когда мы залезаем в долги — создает нагрузку... Если государство наращивает долг, надо платить проценты за этот долг, кроме того, нужно постепенно этот долг возвращать. Когда это растягивается на годы, нагрузка ложится на будущие поколения, на наших детей и внуков... До Covid-19 дефицит бюджета составлял 39% ВВП. Прогнозируется, что уже к концу этого года он возрастет и будет приближаться к 50% — а может, и больше», — заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное