В соки запретили добавлять сахар

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 28 октября латвийским производителям запрещено добавлять сахар в фруктовые и овощные соки. Это предусматривают утвержденные правительством правила о требованиях к качеству соков и схожих продуктов.

Чаще всего подходя к прилавку с упаковками соков, мы даже не приглядываемся что там написано – сок или нектар. А следовало бы, ведь разница между этими двумя  напитаками теперь будет огромной. Все дело в сахаре - если в нектаре он присутствует, то в соках с сегодняшнего дня сахара быть не должно.

"Если до этого в соки можно было добавлять сахар, то теперь это запрещено. Если речь идет о заменителях сахара – то их тоже нельзя использовать. И кстати никогда нельзя было", - рассказывает представитель министерства земледелия Ивета Вейнберга.

Такие нормы предусматривает проект принятых в стране правил "Требования к фруктовым сокам и аналогичным продуктам". Сахар впредь можно будет добавлять лишь в нектары и в один специфический вид сока.

"Исключение – сок из  облепихи. Это наш особенный местный продукт. В него сахар можно будет добавлять. Потому что он очень кислый в натуральном виде и покупатели привыкли к тому, что в нем есть сахар", - говорит Ивета Вейнберга.

Новые правила существенно облегчат жизнь людям, которые следят за своим здоровьем. Впредь, выбирая сок, они могут быть уверены, что продукт не содержит сахара.

Местных производителей новые правила не застали врасплох. Как признали крупнейшие латвийские компании они и до этого никогда не добавляли в соки сахар. Нектар – дело другое. В него сахар добавляли, добавляют и добавлять будут, правила это разрешают.

"Нектар – совсем другой продукт. В нем должно содержаться 25-40 процентов натурального сока, а остальные компоненты – на вкус потребителя – можно и сахар добавить и океслитель и сиропы – что клиент больше любит", - говорит руководитель отедла развития компании Cido Инессе Роне.

И если крупные производители соков давно не исползуют сахар, то маленькие компании это делают. С сегодняшнего дня за это их будут штрафовать. Принятие новых правил не означает, что соки с сахаром моментально изымут из продажи. Не отвечающая требованиям новых правил продукция, которая выпущена на рынок до 28 октября этого года, может оставаться в продаже еще полтора года. Так что внимательно читайте состав, указанный на упаковке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное