В случае срыва инвестиций в airBaltic суда не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отказ от выполнения одобренного правительством плана привлечения в инвестора в национальную авиакомпанию не повлечет никаких последствий, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Кроме того, по ее словам, существуют и другие возможности обеспечить развитие авиаперевозчика, сообщает LTV.

«Договор еще не заключен, сделаны оговорки на случай, если правительство изменит свое решение. С Министерством сообщения обсуждается развитие [airBaltic] в ближайшие два года, о поиске стратегического инвестора и другие решения», — сообщила Страуюма. Какие именно решения имеются в виду, она не уточнила. Найденный инвестор — связанный с российским авиапромом гражданин Германии Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес — также уклонился от ответа на вопрос LTV о том, что будет, если план сорвется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пока что предполагается, что Монтаг-Гирмес вложит в airBaltic 52 млн. евро, получив за это 20% акций компании. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы. Ее должен одобрить Сейм, и пока что партнеры по коалиции — Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение — заявляют о несогласии.

Глава airBaltic Мартин Гаусс ранее сегодня сказал, что надеется на выделение 80 млн. евро государством. Лидер премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня, в свою очередь, объявила, что следует начать поиски другого инвестора.

Решение о привлечении инвестора — связанного с российским авиапромом гражданина Германии Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса — правительство приняло ещё 3 ноября. За 52 млн. евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций авиакомпании. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора.

В результате у авиакомпании, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ей возможность занимать средства на финансовых рынках. Те, в свою очередь, необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Сам Монтаг-Гирмес на пресс-конференции заявил, что он — «человек небедный. Все эти средства — из частных фондов, моих и моей семьи». Комментируя возможно негативное отношение латвийских спецслужб к себе, Монтаг-Гирмесс заметил, что проверка инвесторов проводится в соответствии с нормативными актами, а себя он угрозой безопасности не считает: «Я себе доверяю. Не считаю себя рискованным [партнером по сделке]».

Решение было признано плохим (министр сообщения Анри Матисс был отправлен в отставку), а следом появились сообщения и о готовности уйти премьера Лаймдоты Страуюмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное