В школах разрешат кормить детей вегетарианскими обедами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Проект правил, позволяющих (при соблюдении норм питательной ценности) предлагать школьникам вегетарианские обеды, утвержден правительством.

Минздрав предложил уточнить  определенные нормы питания и требования к качеству услуг общепита, и с его доводами Кабмин согласился. В частности, правила предусматривают, что будут пересмотрены нормы энергетической ценности и наличия питательных веществ, увеличена доля определенных продуктов (фруктов, овощей, молока и молочных продуктов) в недельном школьном рационе.

Кроме того, предусматривается возможность в образовательных и лечебных учреждениях, в центрах длительной социальной опеки и реабилитации подавать на стол вегетарианские блюда. До сих пор предлагать детям меню без блюд с мясом запрещалось. Но в обществе созрел запрос на обеспечение вегетарианского выбора, и в конфликте Икшкильской Свободной частной школы с Продовольственно-ветеринарной службой, например, суд встал на сторону родителей.

Учреждения будут обеспечивать вегетарианское меню школьнику, получив письменное заявление его родителей или законного представителя (опекуна).  Одновременно вегетарианское меню ребенка нужно будет согласовывать с нутриционистом (специалистом по питанию) либо диетологом, чтобы была уверенность в соответствии рациона всем основным принципам здорового питания и возрастным нормам.

Есть в новых правилах и другие «поблажки» для поставщиков услуги: им разрешат включать в обеденное меню не только основное блюдо плюс десерт или суп плюс основное блюдо,  но и комбинацию «суп плюс десерт». За соответствие меню правилам будет отвечать не поставщик питания, а  руководитель учреждения.

Правила вступят в силу уже 1 сентября с.г.  Они будут обязательны и для частных образовательных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное