В сеть Sadales tīkls не попасть, жалуются производители «зеленой» электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Зеленое» электричество в Латвии может стать опасно дешевым. Из-за нынешних высоких цен на электроэнергию и геополитической обстановки все хотят его производить — и продавать. Девелоперы солнечных электростанций считают, что предприятие Sadales tīkls специально не спешит увеличивать свои мощности по приему и передаче электричества. Что происходит в энергосетях, разбирался корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Прейльское самоуправление решило сэкономить на электричестве, за которое оно платит около 100 тысяч евро в месяц. Был подготовлен ряд проектов по коммерческой электрогенерации с помощью солнечных панелей. Их планировали разместить на школах и других объектах самоуправления. Однако у оператора энергосети Sadales tīkls в данном районе нет свободных мощностей для приема и передачи произведенной электроэнергии. Т.е выработанную самоуправлением энергию надо запустить в общую сеть — а мощности местных трансформаторов для этого не хватает, говорит Айгар Зимелис, исполнительный директор Прейльской краевой думы:

«На данный момент у нас есть подготовленные следующие 12 объектов, тоже где-то плюс-минус на пол-мегаватта. Которые подадим в Министерство экономики и получим разрешение. И на этом останавливаемся — из-за Sadales tīkls, потому что у них генерируемая мощность равна нулю».

На цифровой карте Sadales tīkls видно, что за пределами крупных городов мощности по приему и передаче электричества стоят на нуле.

«Эта проблема возникла не в течение последнего месяца. Проблема в том, как Sadales tīkls планирует свою работу и свое развитие», — говорит Зиемелис.

Сандис Янсонс, исполнительный директор Sadales tīkls, пояснил Rus.LSM.lv:

«Здесь надо отметить, что в целом по Латвии мы вместе с AST уже выдали технических правил на генерацию электроэнергии, которая превышает в четыре раза весь объем, необходимый нашей стране».

Как говорят в Sadales tīkls, огромное число девелоперов бросились развивать новые энергетические проекты — солнечные и ветропарки, из-за высокой цены на электричество и сложной геополитической ситуации. По мнению руководства Sadales tīkls, такое быстрое и бурное развитие может привести к коллапсу.

«У нас страхов нет. Мы будем рады. У нас будет много энергии. Она будет очень дешевая. И скорее всего ничего не будет стоить. У нас есть опасения за всех этих девелоперов. Если не продумано, куда мы эту энергию денем, то она может стоить 1-2 цента или даже ноль центов.

И при такой цене вырабатывать ее всем тем, кто сейчас так активно хочет это делать, станет просто невыгодно. Солнечные панели придется отключать, а трансформаторы Sadales tīkls будут стоять незагруженными. При этом их придется обслуживать», — сказал Сандис Янсонс.  

Гунар Валдманис, руководитель Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей, также разделяет это опасение:

«Конечно, одна группа потребителей может потребовать очень обширной модернизации. Но требование одной группы должно быть взвешено с интересами других групп потребителей. И поэтому не должно быть быстрых решений в пользу одной группы, принятых  политическим путем».

По мнению Гунара Валдманиса, при плохом сценарии расходы на содержание трансформаторов лягут на плечи рядовых потребителей. Что же касается проектов частных домов с солнечными панелями — то с ними пока проблем нет, подтвердил Сандис Янсонс:

«Что касается микрогенерации, с небольшими объемами — там всегда есть возможности, как принять этот объем электричества в сеть. С микрогенерацией нет проблем».  

Так что те, кто намерен поставить у себя на крыше частного дома солнечные панели и экономить на потреблении энергии, могут продолжать писать проекты и подключаться к общей сети. Для них ограничений нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное