В счет дефицита бюджета надеются получить для здравоохранения треть миллиарда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения надеется в ближайшие два года получить дополнительное финансирование — за счет увеличения бюджетного дефицита, сообщает Latvijas Radio.

0,1% от ВВП или около 34 млн евро – столько отрасль здравоохранения получила в 2017 году в счет увеличения бюджетного дефицита. Согласно планам министерства, в следующем году - отсюда собираются взять дополнительные 0,5% от ВВП. В целом, это составит более трехсот миллионов евро. Однако возможности потратить эти деньги – ограничены, например их нельзя использовать на увеличение зарплат медикам, сообщает министр здравоохранения Анда Чакша.

«На эти деньги мы можем устроить какие-то одноразовые мероприятия, которые не основаны на бюджете и потом не могут продолжаться. С точки зрения здравоохранения важно увеличить основной бюджет. В таком случае мы можем говорить о том, чтобы повысить зарплаты и изменить систему», - сообщила Чакша.

Эти деньги Минздрав планирует потратить, например, на покупку новой аппаратуры в университетскую больницу им. Страдиня или на нужды Восточной больницы. Как и в этом году, данными средствами планируют возместить затраты на компенсируемые государством медикаменты для больных гепатитом С. А в ближайшие годы часть суммы может быть направлена на выплату компенсируемых лекарств в целом. Чакша также отмечает, что отступ от бюджетного дефицита может пойти на ликвидацию очередей.

Как и в 2017 году, в ближайшие два года деньги уйдут на т.н. «быстрые результаты» - здесь и сейчас. На те мероприятия, которые не будут требовать денег все время - снизить очереди там, где они накапливаются уже многие годы. Например, очередь на операцию по удалению катаракты составляет три-пять лет. Вторая цель – возместить компенсируемые государством медикаменты, объяснила министр.

Она надеется, что в Еврокомиссии эти цели признают структурными реформы. Однако советник по экономики, представляющий Латвию в Еврокомисии – Мартиньш Земитис заметил, что все это буду оценивать – особенно то, действительно ли деньги использовали на реформу отрасли.

«Эти деньги не те, которые можно просто съесть или увеличить с их помощью доступ к услугам, что структурно ничего не изменит», - сообщил Земитис.

В ближайшие недели в Минздраве обещают опубликовать план институциональной реформы. А вопрос о долгосрочном финансировании здравоохранения будут рассматривать вместе с Министерством финансом в связи с новой налоговой политикой, которую здесь готовят. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще