В саге о поисках инвестора для airBaltic очередной вираж — Ventbunkers готов вложить средства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одно из крупнейших в Латвии предприятий в сфере транзита выразило готовность стать инвестором национального авиаперевозчика airBaltic. Оно уже призвало к переговорам руководство авиакомпании и его акционера – министерства сообщения.

В сообщении предприятия для прессы говорится, что Ventbunkers готов вложить средства в airBaltic, в том числе, покрыть нынешние обязательства компании для обновления воздушного флота.

Предприятие настаивает на переговорах, отмечая, что по их результатам станет ясно, станет ли оно финансовым или стратегическим инвестором.

Госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш подтвердил lsm.lv, что предложение от Ventbunkers получено вечером 14 декабря. Оно передано на оценк руководству airBaltic, которое, среди прочего, должно выяснить условия вложений и их размер.

Государство до сих пор заинтересовано в привлечении дополнительных инвестиций, отметил Озолиньш, указав, что главная цель - найти стратегического инвестора для airBaltic.

Согласно последним доступным данным, Ventbunkers завершил 2014 год с чистой прибылью в 17 млн. евро при обороте в 54 млн. евро.

Ранее инвестором airBaltic стал немецкий предприниматель Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес, которого считают связанным с российским капиталом и предприятими, в отношении которых действуют введенные Западом санкции.

Решение о привлечении инвестора правительство приняло ещё 3 ноября. За 52 млн евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получает 20% акций airBaltic. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора. Правительство, со своей стороны, вложит 80 млн. евро, для чего понадобится ссуда Госкассы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в результате сделки учрежденное частным инвестором в Латвии предприятие получило 20% капитала airBaltic, а государство в случае последующего привлечения стратегического инвестора будет иметь право выкупить у Монтаг-Гирмеса его акции. Монтаг-Гирмес вложит в авиакомпанию 52 млн. евро, а правительство — еще 80 млн., в виде займа, которой еще должен одобрить Сейм. Эти вливания позволят вывести airBaltic из предбанкротного состояния: у латвийского национального авиаперевозчика появится собственный положительный капитал объемом примерно в в 60 млн евро, что даст ему возможность занимать средства на финансовых рынках. Деньги необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное