В «Рижской бирже» презентовали лучшие предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

16 октября в художественном музее "Рижская биржа" состоялась презентация Tоп-101 самых ценных предприятий Латвии. В презентации приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, министр экономики Даниэль Павлютс, представители 10 самых крупных латвийских  предприятий и авторы исследования.

Топ-101 самых ценных предприятий Латвии издает журнал Kapitāls в сотрудничестве с компанией Prudentia, биржей NASDAQ OMX Riga и компанией Lursoft IT. В прошлом году первые три места в рейтинге заняли Latvenergo, Swedbank и latvijas valsts meži.

Министр экономики Даниэлс Павлютс уверен, что перспектива за теми структурами, которые развивают международное партнерство и направлены на внешний рынок.

"Время, когда самыми ценными предприятиями страны были те, что занимали доминирующие позиции в Латвии, заканчивается. Думаю, в будущем самыми ценными станут компании, которые работают на международных рынках", - сказал Даниэлс Павлютс.

Впрочем, пока уже который год подряд самой ценной компанией Латвии признается акционерное общество  Latvenergo, львиная доля услуг которого продается на местном рынке. Несмотря на то, что стоимость предприятия по сравнению с прошлым годом снизилась на 10 процентов, она все же достаточно высока, говорит глава компании Prudentia Карлис Крастыньш.

Мобильная связь в лице компании LMT оказалась в 2013 году на 9 месте. И, хотя в предыдущие годы она входила в пятерку лучших, глава компании Юрис Бинде не склонен драматизировать ситуацию.

Что касается кредитных учреждений, то в очередной раз второе место у Сведбанка, на третьей позиции  концерн Латвийская железная дорога. Все вышеназванные структуры хоть и отстояли призовые места, но ценность их, как и у Латвэнерго снизилась. Тем временем, специальную награду Рижской биржи, как самая быстро развивающяяся по котировкам торгов, получила компания Olainfarm, один из крупнейших латвийских производителей фармацевтической продукции. Представитель компании Салвис Лапиньш и 15-тое место в рейтинге считает большим достижением.

Финансовый аналитик Гиртс Рунгайнис отмечает, что, несмотря на некоторое снижение оценочной стоимости лидеров списка, в основном, компании, входящие в ТОР 101, смогли улучшить свои позиции за год.

В целом общая стоимость 101 крупнейшего предприятия страны выросла в течение года на 1%  и составляет по оценкам экспертов  8 600 миллионов латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное