Novosti

Следственный эксперимент: что случилось с крановщиком

Novosti

Соревнования инженеров – от музыки до несгорающих коробок

Рижский аэропорт открыт для инноваций

В Рижском аэропорту - новая система заправки самолетов (видео)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Первый в Балтии – не только по пассажиропотоку, но и по инновациям. В Рижском аэропорту начала действовать система из 15 топливных гидрантов, для более удобной заправки самолётов. В аэропорту уверены, выиграть от этого должны и пассажиры.

Заправка самолёта в Рижском аэропорту больше не будет прежней. Топливо забирают прямо из гидрантов на перроне, соединённых с цистернами на окраине аэропорта. Пройдя через заправочную машину, которая играет роль насоса, а заодно и фильтра, топливо подают на борт самолёта.

Специалистам в авиации преимущества новой системы очевидны. Отпадает необходимость подвозить топливо машинами — меньше движения на перронах — выше безопасность, и конечно, скорость заправки. Член правления Rixjet Riga Раймондс Киселис объясняет выгоду на примере чисел:

"Большой Боинг 747, который берёт на борт 120 тонн топлива, можно заправить за 40-45 минут, а раньше это занимало 4 часа". 

Система топливных гидрантов теперь тянется под Рижским аэропортом на расстоянии 2,5 километра. Их строительство обошлось частной компании Rixjet Riga в 10 млн евро. Таким образом, она стала третьим поставщиком авиатоплива в аэропорте. То есть конкуренция усилилась.

По словам руководителя Международного аэропорта "Рига" Алдиса Мурниекса, в основном от этого выиграют грузовые самолёты, которые берут на борт куда больше топлива. Но и пассажирам это на руку, утверждает он:

"Пассажиры это почувствуют по цепной реакции. Если компания авиаперевозчик получает топливо по более выгодной цене, она может и пассажирам предоставить лучшие акции".

В общей сложности на перронах аэропорта установлено 15 таких гидрантов. В будущем могут добавить ещё 2. Рижская воздушная гавань, таким образом, стала первой в Балтии, где такие гидранты есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное