В Рижском аэропорту начались работы по реконструкции

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После улучшения инфраструктуры и реконструкции Рижский аэропорт увеличит пропускную способность и усилит меры безопасности. Проект обойдётся в 81 млн. латов и будет осуществлён на деньги еврофондов, бюджета страны, а также займа, который взял аэропорт.

Строительные работы в зоне Рижского аэропорта уже начались. На фоне приземляющихся и взлетающих самолётов уже во всю работает строительная техника, бульдозеры и экскаваторы. Работы ведут сразу 3 компании, 2 - иностранные предприятия с большим опытом в сфере строительства дорог, перронов, взлётно-посадочных полос и т.д.

Как Латвийскому радио 4 рассказал представитель подрядчиков Эдмундс Зонбергс, работы ведутся по графику и будут завершены в середине 2015 года. При этом аэропорт не прекратит свою работу ни на один день.

«Взлётно-посадочная полоса будет реконструироваться ночью, чтобы днём пассажиры могли летать», - отметил Зонбергс.

По завершении работ аэропорт станет более безопасным. Предполагается, что будет увеличено и использование дружественных окружающей среде технологий.

Основной же плюс реконструкции, по словам председателя правления Рижского аэропорта Алдиса Мурниекса, – появится возможность увеличить пассажиропоток. Сейчас в часы пик аэропорт работает с полной нагрузкой и физически не может обслуживать большее количество самолетов.

При запуске проекта улучшения инфраструктуры аэропорта процедура закупок была оспорена. Однако работы были начаты в срок. «С крупными проектами всегда много проблем, но руководство аэропорта сумело преодолеть все препятствия», - подтвердил министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

Из европейских фондов развития на проект пойдет 41 млн. латов, а из государственного бюджета на него выделять 8 млн. латов. Остальные 32 млн. латов аэропорт взял в кредит. Алдис Мурниекс уверен, что столь масштабные расходы окупится, кроме того, в будущем планируются и новые проекты, связанные с увеличением пропускной способности аэропорта.

Начатая реконструкция – не первые работы по улучшению инфраструктуры аэропорта. Первая реконструкция взлетной полосы была проведена в 1994 году, затем в 2008 году полосу удлинили на 700 метров.

Латвийское радио 4

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное