В рижском аэропорту багаж сортируют в помещениях, не принятых в эксплуатацию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Комплекс для сортировки багажа в Рижском международном аэропорту уже давно не могут сдать в эксплуатацию из-за возражений Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). Но это не означает, что комплекс не работает — багаж все равно обрабатывают там каждый день, сообщает Латвийское радио.

На прошлой неделе руководство Рижского международного аэропорта и Министерство сообщения представило прессе новую инфраструктуру, созданную в аэропорту при софинансировании Фонда выравнивания ЕС. В инфраструктуру уже вложено около 80 миллионов евро. На эти деньги было отремонтировано покрытие взлетно-посадочной полосы, перроны, построены новые полосы для маневров и другие необходимые объекты.

Между тем, комплекс для сортировки багажа в аэропорту из-за возражений ГПСС сдать в эксплуатацию не получается уже давно.

Председатель правления Международного аэропорта «Рига» Андрис Лиепиньш в разговоре с Латвийским радио признал: «Хранилище действительно еще не сдано в эксплуатацию, но, что очень важно, завершена закупка работ, которые необходимы, чтобы в ближайшие недели хранилище для багажа стало соответствовать требованиям пожарной безопасности».

Лиепиньш, который является председателем правления аэропорта с конца прошлого года, не отрицает, что комплекс для сортировки багажа используется уже давно, несмотря на то, что в эксплуатацию он не сдан. Приступив к работе, он лично обратил на это внимание и поручил немедленно провести процедуру закупки. По мнению Лиепиньша, работы завершатся через несколько недель, и тогда представители ГПСС смогут проверить соответствие хранилища нормативам.

Его предшественник Алдис Мурниекс не комментирует ситуацию, отмечая, что больше в аэропорту не работает. В свою очередь, его предшественник Арнис Лухсе говорит, что причина задержки — в нехватке денег и отсутствии надлежащего помещения: комплекс для багажа должен быть выше 6 метров, но разместить такое помещение было негде, и требовалось расширить пространство. Деньги на эти цели выделены не были, средства ЕС на расширение терминала тоже не выделялись, а деньги из Фонда выравнивания можно было использовать только на связанные с инфраструктурой вещи — взлетно-посадочные полосы, огни, стоянки и т. д.

Правда, за последние полтора года в аэропорту в рамках проекта по развитию инфраструктуры построили новое пожарное депо. Месяц назад аэропорт также объявил конкурс на закупку специального пожарного автомобиля. Лухсе признает, что раньше пожарные находились в незавидных условиях — в помещениях 1974 года постройки, а специальной техники не было вообще.

Начальник Отдела нормативов пожарной безопасности ГПСС Андрис Стальгевиц не захотел комментировать ситуацию. Но объяснил, что

вообще-то ГПСС дает разрешение на использование общественно важных объектов только после полного завершения строительных работ.  Если объект соответствует нормативам, служба выдает разрешение в течение 14 дней. Если же обнаруживаются недочеты, то следует отказ с перечнем подлежащих устранению проблем.

До этого момента помещения использовать нельзя.

За использование не сданных в эксплуатацию помещений владельцу грозит административный штраф, напоминает ГПСС.

Точных данных о том, насколько часто из-за возражений ГПСС здания сдаются в эксплуатацию с опозданием, нет. Один из самых громких случаев — приемка в эксплуатацию нового здания Латвийской Национальной библиотеки. В начале прошлого года ГПСС выявила там целых восемь несоответствий нормативам пожарной безопасности. Недоступны и данные о том, насколько часто общественно-важные здания используются, несмотря на то, что в эксплуатацию они не сданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное