Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому тепло, а кому дорого?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.10

В "Риге" заселилась новая сеть

В «Ригу» заселилась новая сеть

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Четырехлетний ремонт гостиницы «Рига» завершён. В Латвию официально пришла старейшая в Европе сеть отелей Kempinski. Владельцы местных отелей прихода нового конкурента с именем не боятся. И говорят, что цены теперь, наоборот, вырастут.

Пришёл в Латвию со второй попытки. До этого сеть намеревалась открыть пятизвездочный СПА-отель в Кемери. Тогда не срослось. Сейчас получилось.

«В гостинице всего 141 номер. Номера делятся на шесть категорий. (..) Номер дипломатического класса одним классом ниже президентского номера. Здесь две комнаты, большая гардеробная и ванная комната. Номера этого класса размещены друг под другом, их всего пять. Из окна открывается вид на Национальную оперу и парк. Из другого окна можно увидеть башни Старой Риги», - рассказывает представитель Grand Hotel Kempinski Riga Лива Лайвиня.

Капитальный ремонт гостиницы Рига занял 4 года. Перестроили всё. Сохранились детали - люстры в зоне лобби и лепнина на потолке.

«Наша основная цель — это, конечно, привлечение гостей из Европы. Но мы ждем и посетителей из Америки. Очень надеемся, что латвийское правительство продолжит привлекать в Латвию китайский бизнес. Знаю, что сюда в прошлом году уже приезжали несколько делегаций из Китая», - рассказал гендиректор Grand Hotel Kempinski Riga Георг Ганчев.

Новый отель Kempinski получил пять звёзд. В столице работают еще восемь других пятизвездочных отелей. Не много ли для Риги?

«На сегодняшний день туристический бизнес носит ярко выраженную сезонность, когда пик приезжающих приходится на летние месяцы. В то же самое время с осени до весны нагрузка в гостиницах носит неравномерный характер. И иногда проседает. В этот момент начинаются ценовые войны, когда гостиницы вынуждены демпинговать, чтобы привлечь туристов», - говорит директор Baltic Travel Group Владислав Корягин.

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов уверены: Kempinski не уведет клиентов у латвийских пятизвездочных отелей. Скорее наоборот — приведет в Латвию новых гостей. Например - из арабских стран.

«Я надеюсь и желаю, чтобы нам не надо было разделять рынок. Но те, кто будут посещать гостиницу Kempinski, это совсем другая группа, не клиенты пятизвездочных гостиниц. И дело здесь не в цене, а в уровне услуг и комфорта», - считает исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Другие участники гостиничной отрасли говорят, что нового игрока не боятся. Называют открытие нового отеля здоровой конкуренцией и утверждают, что отрасли это пойдет на благо. В частности, появится возможность повысить цены на гостиничные номера.

«У нас в Риге, наоборот, существует проблема, что цена номера гораздо ниже, чем она должна быть. Все из-за того, что не очень добросовестные игроки демпингуют. Но когда появляется такой серьезный игрок, это сделать уже невозможно. Поэтому цены на номера пятизвездочные должны подняться. В других европейских столицах вы никогда не поселитесь в пятизвездочный номер за 100 евро», - сказала представитель Grand Hotel Palace Светлана Лёв.

По оценкам экспертов, в перестройку гостиницы Рига было вложено свыше 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное