В Риге разлили омскую водку. Пока — немного

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Крупный российский производитель крепкого алкоголя «Алкогольная сибирская группа» (АСГ) решил осваивать экспортные рынки, производя и саму продукцию за рубежом — и не где-нибудь, а в Латвии, о чем и рассказал гендиректор АСГ Игорь Савельев в интервью изданию «Коммерсант».

Бизнесмен рассказал, что у сибирской компании есть «небольшой проект по контрактному розливу» его продукции на Latvijas balzams, и предназначается она на экспорт. Начать решили с марок «Хаски», «Пять озер» и «Белая березка». Первая партия, по словам Савельева, в Латвии уже произведена. 

По словам предпринимателя, АСГ не проводила переговоров непосредственно с Юрием Шефлером — владельцем SPI Group, в которую входит Latvijas balzams. На SPI Group и латвийский завод россияне вышли, когда искали возможности развития дистрибуции в Прибалтике и Германии. 

«У нас сейчас не очень большие объемы экспорта — на него приходится порядка 7% от оборота. Но это одно из направлений, которое мы будем в будущем развивать. И для того, чтобы найти какие-то новые точки роста, глядя на Прибалтику, мы познакомились с SPI. У них есть склады и хорошая система дистрибуции», — пояснил Савельев.

Благодаря розливу водки на Latvijas balzams АСГ планирует добиться роста на всех крупных экспортных рынках — в Великобритании, США, Германии, затем — в Канаде, Бразилии и других странах. Для последних, отметил бизнесмен, еще предстоит определить в своем портфеле продукт, который был бы оптимален для них.

Пока же сибирская компания сосредоточится на более географически близких регионах: это Прибалтика и остальная Европа, Средняя Азия, «немножко Китай».

«Станет меньше таможенных и иных барьеров. На начальных этапах экспорта продажа маленькими партиями гораздо проще тогда, когда ты внутри можешь эти партии формировать, а не снаружи», — заявил предприниматель.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в 2015 году SPI Group столкнулась с претензиями российских производителей водки в свой адрес, связанными с производством известных во всем мире марок водки «Столичная» и «Московская», точнее, Stolichnaya и Moskovskaya. При этом крупнейшим рынком сбыта для водки  Stolichnaya являются США: туда уходит 53–55% этого напитка, произведенного SPI Group. А еще четырьмя годами ранее предприятию пришлось отказаться от использования термина Russian vodka.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное