В Резекненском крае разводят «овцесвиней»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молодая крестьянская пара выращивает в своем хозяйстве в Гайгалавской волости Резекненского края необычных кучерявых свиней породы Мангалица, которых в народе окрестили также овцесвиньями. Хоть они и более дорогие, они выносливее обычных свиней и владельцы возлагают большие надежды на этих экзотических животных.  

«У нас белые, они сейчас некрасивые, приезжайте посмотреть на них зимой — свинья как свинья. У нас белые, у них больше мяса, поэтому мы выбрали белых. Еще бывают черные и красные», - рассказывает Байба Вилюма из хозяйства Bukši о своих свиньях. По ее словам, летом у большинства свиней шерсть опадает, но зимой она особенно красива.

25-летняя Байба и ее муж — молодые крестьяне. Перед покупкой необычных для Латвии и Латгалии свиней с мехом овец они рассматривали и другие варианты нетрадиционного сельского хозяйства.

«Купили 7,5 гектаров, что нам... Скот особо не разведешь. Для обычного у нас нет помещения, хлева, где обычных держат. Мы покупали тех, кто может находится вне помещения круглый год, искали — думали прикупить и страусов, и овец, но потом решили, нашли их в интернете — двух последних продавали в Цесисе, купили, год продержали, потому купили сертифицированных уже со всеми документами», - говорит хозяйка.

Всего в хозяйстве шесть необычных свиней. Похожие на овец свиньи породы Мангалица более выносливы, чем обычные, поэтому их держат в выгуле вне помещений.

«Там у нас грязевая лужа, когда жарко, льем туда воду. Круглый год живут на улице, мы будочку сеном обложили, и они там целый год находятся», - говорит хозяйка.

«Поросята тоже зимой бегают, они сами согреваются без проблем, у нас в сентябре родились, нужно было всего три дня не ходить к ним, ничего не делать, они сами со всем справляются», - рассказывает Байба о необычной неприхотливости своих животных.

«Свиньи едят зеленый картофель, муку, траву, сено и живут на улице. Говорят, что мясо у них лучше. Мы сами попробуем осенью. Вообще, это свинья, только интересная. Говорят, что у них силы больше, чем у обычной свиньи и они вкуснее», - говорит Вилюма.

«Понимаю, что они дорогие. Ну дорогие, да, мы сертифицированных покупали за 150 латов, самые первые были за 175, но мы уже сколько поросят продали, думаю, уже окупились», - рассуждает хозяйка.

Молодые крестьяне считают свою ферму весьма перспективной, думают расширить поголовье скота и всерьез заняться производством мяса экзотических животных, так как продавать мясо кучерявых свиней более выгодно.

В Латвии эта порода стала популярной несколько лет назад, создано даже Сообщество свиноводов Мангалиц, и, как признает Байба, в хозяйствах такие свиньи появляются все чаще, особенно в Мадоне и Талси.

Хотя порода эта более выносливая, иммунитета от вспыхнувшей в Латгале африканской свиной чумы у нее все же нет. Тем не менее, фермеры из хозяйства Bukši Резекненского края надеются, что болезнь не затронет их хозяйство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное