В Резекне создадут специальный центр по дрессуре собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии до сих пор еще нет единой системы обучения служебных собак, и это тормозит развитие кинологии в стране. Но скоро ситуация изменится: Кинологический центр при колледже Погранохраны в ближайшие годы станет крупным общегосударственным учреждением, в его развитие вложат 2,5 мл. евро.

Собака – лучший друг пограничника, она помогает патрульным находить даже незаметные глазу нарушителей. Сейчас пограничных собак дрессируют в Кинологическом центре в Резекне. Там же и будут развивать общелатвийский многопрофильный центр – собак планируется обучать для разных нужд.

 «За этими вольерами у нас площадка для занятий, тренировочная площадка, конечно, тут есть и место для выгула собак, и класс, где проводятся теоретические занятия», - рассказал начальник центра Виталий Шапочкин.

КОНТЕКСТ

 

На учете в учреждениях госуправления и вооруженных силах Латвии сейчас числится 222 специально обученные служебные собаки. В будущем их число потребуется увеличить до 302-х. 

Обучение будущих грозных служебных псов начинается, когда они еще совсем щенята. С 2013 года имеется в центре и отделение племенной работы.  

«В помете было шесть щенков, одного забраковали, а пять годны к службе – их на будущей неделе отдадим кинологам», - показал Шапочкин своих питомцев.  

Тестирование на пригодность проводится в возрасте 8 недель. Щенков осматривают проверяют, как они реагируют на окружающую обстановку, играют, смотрят, не пугаются ли они шума и высоты. Успешно прошедший проверку щенок передается кинологу, который периодически приводит его на занятия в Кинологический центр. Собаку учат поиску людей, наркотиков, взрывчатых веществ, обороне.  

Хотя в созданном 18 лет назад центре главным образом дрессируют собак для пограничников, обращаются сюда и представители других служб со своими питомцами. У центра имеется база и опыт в обучении самих кинологов, но чтобы таких специалистов готовить в одном месте, требуется единое учреждение с современной инфраструктурой, тогда можно будет говорить о едином подходе к подготовке кинологов всех ответственных служб и Национальных вооруженных сил.  

Начальник кинологической службы Улдис Барканс рассказал, что с расширением центра там можно будет проводить и основное обучение, и специализированное, для разных направлений работы с собаками.  

Подсчитано, что на создание такой инфраструктуры потребуется порядка 2,5 млн евро. Если удастся привлечь средства из фондов ЕС – в новом качестве центр заработает с 2021 года.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное