В регионы проведен быстрый интернет, но большинству жителей он недоступен

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Проект широкополосного доступа к Сети, который должен обеспечить доступ к быстрому интернету в латвийских регионах, столкнулся с весьма маленьким спросом со стороны провайдеров. Во многих местах точки доступа к оптическому интернету так и стоят неиспользованными, поскольку, если предприниматели начнут там бизнес, это не окупится, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

В Наудаскалнсе, что в Балвской волости, уже пару лет на расстоянии вытянутой руки от многоэтажных домов находится пункт подключения к оптическому интернету. Его построил Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC), используя средства из еврофондов. Оптический кабель мог бы позволить получить практически идеальный интернет и телевидение. Но только в теории.

Пока никто не стал его использовать для поставки услуги жителям, а шкаф так и стоит нетронутым.

Местный житель Ирина Паберза признает, что

в этой стороне «вообще со связью плохо» - нет ни нормального интернета, ни телефонной сети, ни телевидения.

Нетронутым остается и пункт доступа к широкополосному интернету в Белявской волости, поскольку ни один предприниматель так и не решился начать этот бизнес.

По словам заместителя начальника управления Белявского края Яниса Скопанса, здесь все пользуются имеющимся подключением.

«У нас есть антенна связи на водонапорной башне. Сигнал рядом, не видим никакой необходимости пробовать что-то еще», - говорит Скопанс.

Первая очередь проекта проведения широкополосного интернета в регионы была завершена в 2015 году и обошлась в 26 млн евро. Более половины пунктов доступа – не используются, хотя проект должен был обеспечить жителям регионов доступ к интернету со скоростью не менее 30 мегабит в секунду. И даже несмотря на предоставленную государством инфраструктуру, операторам зачастую невыгодно оказывать такую услугу.

По словам председателя правления LVRTC Яниса Бокты, предприятие все еще ждет интереса со стороны коммерсантов. «План создавался с учетом интересов предпринимателей, основываясь на прогнозах, сколько там жителей.

Мы бы сказали так, что отстаем года на два, это инерция. Думали, все начнется раньше, но операторам нужно больше времени», - рассказал Бокта.

LVRTC построил почти две тысячи километров трассы с оптическим кабелем, создав 177 пунктов подключения. Однако предприниматели используют лишь 55 из них, сообщает De facto. Больше всего подключений в окрестностях Талси, Цесиса и Мадоны.

Оборудованной государством оптической трассой пользуется и предприятие Lattelecom. Его коммерческий директор Густс Музикантс говорит, впрочем, что одной только магистрали для начала бизнеса недостаточно – нужны и дополнительные издержки. «Компаниям нужно устанавливать оборудование для обеспечения передачи данных, разрабатывать и согласовывать проекты, получить строительное разрешение и протянуть кабель до дома клиента», - пояснил он.

Это, отметил Музикантс, требует инвестиций в десятки и даже сотни тысяч евро.

Lattelecom использует государственную оптическую магистраль для предоставления услуг примерно в трех десятках мест. Оператор мобильной связи LMT отмечает, что пользуется «оптикой» там, где это коммерчески выгодно. Tele2 же используется несколько десятков пунктов доступа к мобильному интернету.

По мнению эксперта отрасли Виестурса Шелманова-Плешса, причиной проблем первой очереди проекта широкополосного интернета является неудачный выбор для создания пунктов подключения. В некоторых из них даже нет электричества, в других местах оптический кабель проходит далеко от башен, которыми пользуются местные провайдеры. Это, в свою очередь, требует дополнительных издержек. Порой – не малых.

Тем временем сейчас идет вторая очередь проекта – уже стоимостью в 52 млн евро, сообщает De facto. Часть средств будет направлена на исправление ошибок, допущенных в ходе реализации первой очереди проекта. В том числе на то, чтобы провести кабель ближе к поставщикам услуг и облегчить для них начало коммерческой деятельности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное