В реформе соцналога не учли специфику регионов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сама идея минимального размера обязательных взносов социального страхования благая, но ввели его не вовремя и без учета специфики условий, с которыми сталкиваются люди в регионах, считает Эгил Балдзенс, глава Латвийского союза свободных профсоюзов. Об этом он рассказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

«Конечно, учитывая, что в закон внесли доработки с перечислением определенных групп, к которым все это не относится (пенсионеры, студенты, мамы, которые воспитывают детей), некоторые проблемы решены. Но не все до конца, на что указывает и президент страны. Мы считаем, что это не лучшее время для внедрения таких новшеств при том, что все еще сохраняется много ограничений предпринимательства и профессиональной деятельности», – прокомментировал Эгил Балдзенс введение с 1 июля минимального соцналога.

По его словам, сама идея о том, что обязательные взносы социального страхования следует платить не менее чем с минимальной зарплаты, в целом правильная, так как сейчас есть случаи, когда люди работают, но их социальные гарантии совершенно мизерны. Но закон в нынешнем виде не идеален, считает собеседник Латвийского Радио 4. В том числе потому, что законодатель хотя и предусмотрел некоторые группы населения, к которым новые правила не относятся, не учел ситуации самозанятых .

«Особенно если самозанятый – далеко в провинции, не в столице или большом городе. Потому что там совершенно другие условия. Если кафе, скажем, не на магистрали, а в нескольких километрах от дороги, там уже совершенно другая ситуация по сравнению с местом, где есть стабильный поток. Есть нюансы, которые надо всё-таки учитывать. А законодатели пошли стандартным путем, без учета специфики», – считает глава Латвийского союза свободных профсоюзов.

О том, что реформу социального налога желательно скорректировать, в начале недели заявил президент Латвии Эгил Левитс. Однако, премьер-министр Кришьянис Кариньш не видит в этом необходимости и считает, что недовольство реформой вызвано в основном непониманием.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное