В прошлом году Латвия вложила средства в ремонт 826,6 км дорог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В течении прошлого года, по данные компании по обслуживанию дорог Latvijas Valsts ceļi, были вложены средства в ремонт 826,6 км государственных дорог. Большая часть ремонтов – 650,3 км – была сделана за счет средств из госбюджета, а при помощи еврофондов отремонтированы 176,6 км трасс.

В общей сложности работы велись на 183 объектах, включая 27 мостов, сообщает Latvijas Valsts ceļi.

Для повышения безопасности дорожного движения в прошлом году было построено 15 км дорожек для пешеходов и велосипедистов. Кроме того, в прошлом году средства вкладывались в установку освещения, барьеров безопасности и обустройство акустических полос.

Крупнейшими строительными объектами в прошлом году являлись перестройка шоссе Екабпилс-Резекне-Лудза-Терехово (А12) на участке от Варакляны до Виляны (17,148 млн евро) и реконструкция Видземского шоссе (А2) на участке от Ридзене до Берзкрогса (10,515 млн евро). Оба проекта получили софинансирование в размере 85% из еврофондов. Работы на Видземском шоссе продолжатся и в этом году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в аварийном состоянии нынешней зимой находятся 296 км главных государственных автодорог, 1440 км региональных и 3764 км местных автодорог, сообщает государственное предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Ранее председатель организации Latvijas ceļu būvētājs (отраслевой организации, объединяющей крупнейших игроков) Андрис Берзиньш заявил, что 2019 год – последний, когда будут доступны средства из еврофондов на нужды автодорог.

«Для нас 2019 год не является самым проблематичным. Для отрасли дорожного и мостового строительства самыми трудными будут 2020 и 2021 год, когда вообще не будет никаких европейских денег и когда бюджетные деньги будут, наверное, в очень маленьком количестве», — сказал глава организации.

Берзиньш также подсчитал, что новому правительству и Сейму придется найти примерно 100-140 миллионов евро, чтобы обеспечить ремонт и содержание латвийских дорог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное