В прошлые летние сезоны школьники чаще подрабатывали в торговле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным Государственной службы занятости (NVA), в предыдущие годы школьники на летних каникулах чаще всего временно трудоустраивались в торговле.

Программа трудоустройства школьников от NVA была популярнее всего в сфере обслуживания и торговле. Ученики старших классов работали в магазинах и на выездной торговле, на почте, молкомбинатах, в киосках по продаже прессы и мелких товаров, а также в музеях, аэропорту, обрабатывающей промышленности и в муниципальных компаниях, рассказала на Латвийском радио представитель NVA Ивета Канцане.

С 22 апреля работодатели могут подавать в агентство заявки на летнее трудоустройство несовершеннолетних, напомнила она. В этом сезоне программе NVA исполняется десять лет, и она поможет 10 тысячам школьников поработать летом не менее чем в течение месяца каждому.

Канцане рассказала, что государство финансирует 50% из необходимых минимальных 320 евро в месяц зарплаты, а вторую половину берет на себя работодатель. Таким работодателем, кстати, может быть как частный предпринимателть, так и предприятие самоуправления или госучреждение.

Потенциальным работодателям следует зайти на интернет-страницу NVA, распечатать бланк заявки, заполнить его и принести в филиал агентства, чтобы оформить должным образом.

В мае начнется прием заявок и от школьников, желающих трудоустроиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное