В понедельник цена на электричество опять поставит рекорд: свыше 80 центов за киловатт-час

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На электрической бирже Nordpool в латвийской ценовой зоне зафиксирован новый исторический рекорд среднесуточной цены на электричество — 290,06 евро за МВт-час (29 центов за кВт-час). Кроме того, в понедельник, 6 декабря, в течение часа в Латвии электричество будет стоить дороже 600 евро за МВт-час или, с учетом налогов и сборов— более 80 центов за кВт-час.

Прогнозируется, что с 17.00 до 18.00 по латвийскому времени электричество на бирже Nord Pool будет стоить даже 626,06 евро за МВт-час (62,6 цента за кВт-час, без учета стоимости распределения и налогов). Минимум ожидается завтра ночью — с 2 до 3 ночи прогнозируется 125,92 евро за МВт-час.

Такой скачок означает, что с пяти до шести вечера киловатт-час будет стоить 62,6 цента. Услуги государственного монополиста оператора распределительных сетей Sadales Tīkls оплачиваются по фиксированному тарифу, который равен 4,08 цента за кВт-час, а так называемые «зеленые» компоненты обязательной закупки (КОЗ, OIK) в сумме составляют 0,93 цента за кВт-час. Наконец, к суммарной стоимости применяется налог на добавленную стоимость — 21%, что дает 81,8 цента за кВт-час (в подсчете не учтены не зависящие от текущего потребления составляющие ежемесячного счета — плата за мощность подключения и т.п.).

Средняя же цена завтра поставит новый рекорд — она составит 290,06 евро за МВт-час, или же 29 центов за киловатт-час. Те же расчеты позволяют оценить итоговую среднюю цену в 41 цент на кВт-час.

На потребителей, договоры которых предусматривают фиксированную цену, завтрашний беспрецедентный скачок немедленного влияния не окажет. Клиенты, заключившие договоры с плавающим (посуточно или каждый час) «биржевым» тарифом, ощутят эффект уже в ближайшем счете.

Предыдущий рекорд, как уже писал Rus.LSM, зарегистрировали 29 ноября. 

Начиная с прошлого года на Nordpool стоимость электроэнергии в латвийской ценовой зоне время от времени опускалась ниже нуля. Еще весной этого года оптовым покупателям фактически приплачивали за то, что они это электричество забирали. Средняя за неделю оптовая цена электроэнергии в ноябре прошлого года составляла 45 евро за МВт-час (4,5 цента за кВт-час), а в ноябре 2021-го достигла 157 евро за за МВт-час (15,7 цента за кВт-час), что стало историческим рекордом.

Как неделю назад указывали представители Latvenergo, объяснявшие рост цен на бирже, главной причиной повышения остаются погодные условия — стало прохладнее, ветряки производят меньше энергии. Кроме того, выросли цены на квоты по выбросам углекислого газа.

Стремительный рост начался в середине лета и объясняла скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное