В первый день собрано 200 подписей против роста микроналога

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В первый же день после объявления о начале сбора подписей против повышения налога на микропредприятия с 9 до 15% было собрано больше 200 подписей. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил инициатор сбора, председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

По словам предпринимателя, объективные показатели говорят о том, что идея микропредприятий была успешна.

"С момента появления микропредприятий уровень Безработицы в стране снизился с 17% до примерно 9%. Сбор налогов тоже улучшился – сейчас доходная часть бюджета составляет около миллиарда латов. ВВП Латвии также постоянно растёт", - сказал Эндзиньш. Он добавил, что для бизнеса очень важно, чтобы в стране была прогнозируемая налоговая среда.

"Этот режим работал всего три года, я считаю, что работал успешно. Зачем менять его в тот момент, когда всё только пошло на лад", - добавил бизнесмен.

Эндзиньш сказал, что форма микропредприятия хороша для стартапов и развивающихся компаний, и отметил, что к примеру, в Сингапуре новые компании в течение первых трёх лет работы вообще освобождаются от налогов.

Как уже сообщал портал LSM.lv, независимый депутат Элина Силиня продвигает в Сейме предложение о повышении ставки налога до 17%. Предполагается, что в 2014 году он составит 15% и далее будет повышаться на 1% ежегодно. Таким образом, 17% ставка налога достигнет в 2016 году. Предложение Силини уже принято Сеймом в первом чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное