В пандемию кредит не получают 77 заявителей из 100 — ассоциация альтернативных финуслуг

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Cфера альтернативного кредитования в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19, также переживает спад. На это в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 указала Тина Лусе, глава Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг.

«Отрасль кредитования, как и все отрасли, ощущает спад — примерно на 20-30% сократилось число людей, которые обращаются за кредитами. Конечно, данные фирм, а также данные по услугам отличаются.

Например, спрос на прямое кредитование упал, но лизинг автомобилей снизился меньше, так как сильнее пострадал рынок новых машин из-за сокращения платежеспособности населения. Мы наблюдаем также, что заемщики стали более ответственно оценивать свою способность вернуть кредит. Это тоже одна из причин падения спроса на займы.

С другой стороны, и кредиторы стали более тщательно оценивать заемщиков, так как у них сократились возможности получить инвестиции со стороны. Параметры оценки платежеспособности улучшились: до кризиса кредиторы удовлетворяли в среднем 30% заявок по кредитам, а во время пандемии — только 23%. То есть 77 человек из 100 кредит не смогли получить.

Это отразилось на работниках сферы кредитования, пришлось провести сокращения. Некоторым фирмам пришлось уволить 15% сотрудников», — рассказала она.

Государство в целом все лучше справляется с «ковидной» поддержкой людей, но помощь непосредственно предпринимателям задерживается, а критерии для ее получения отсекают слишком многих и часто не совсем справедливо, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. От решения этих и других проблем может зависеть, получит ли государство множество лояльных коммерсантов или ему придется бороться с теневой экономикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное