В Нице во избежание наводнений приводят в порядок мелиорацию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы снизить риски затопления низменных приморских территорий, в Ницском крае, одном из самых уязвимых, ведут масштабные работы по очистке русла речки Барты на протяжении пяти километров, сообщает Aizputes TV. Отток воды с близлежащих земель быстро изменит ландшафт, прогнозируют специалисты.

В Латвии в последние годы на средства еврофондов проводится мелиорация сельхозугодий и лесных угодий. В Курземском регионе планируется восстановить половину значимых мелиорационных объектов. Вот и на Барте, обычно тихой, с плавным течением, снуют моторные лодки, работает земснаряд — откачивает со дна ил, смешанный с водой. Донные отложения по трубе отводятся на один из заливных лугов, где формируется площадка из такого грунта.  

«Была заболоченная территория, она не использовалась вообще, сюда даже техника попасть не могла. Теперь поднимется средний уровень, и по окончании работ всё выровняется, мы создадим плодородный слой, чтобы люди могли его использовать», — рассказал председатель правления Балтийского центра морской геологии Янис Тераудс.   

Сходным образом очищают на протяжении трех километров и речку Тоселе — приток Барты.  Но там откачанный ил по особой технологии попадает в мешок с реагентом, «высасывающим» воду, и получается однородная масса.

«Она остается в этом мешке на два года как своего рода депозит. Затем мешок разворотят, всё удобрение выгребут — и вывезут на поля», — поясняет член правления SIA Rīga Rent Владимир Зоммер.  

Общий объем выкачанного со дна рек в Ницском крае грунта составит около 180 тыс. кубометров. Отложения там формировались на протяжении 80 лет, с 30-х годов ХХ века. Из-за этого проточночть снизилась, а для окрестных территорий и расположенных там хуторов возникла угроза затопления.

Уделят внимание и польдерам (их на Тоселе три) с насосными станциями, а также восстановят старинную дамбу на левом берегу Барты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное